ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пожар на военном аэродроме сопровождался взрывом боеприпасов

В результате пожара на военном аэродроме на Лодейном поле произошел подрыв нескольких боеприпасов, жертв и пострадавших нет

Пожар на военном аэродроме сопровождался взрывом боеприпасов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU – В пятницу около четырех часов дня на военном аэродроме на Лодейном поле под Санкт-Петербургом начался пожар – по неподтвержденным данным, огонь возник на складах боеприпасов, где находятся ракеты класса "воздух-воздух".Как сообщили представители Северо-Западного регионального центра МЧС, сигнал о возгорании был получен с объекта в 15:50, после чего пожарные сразу отбыли на место происшествия, где на равных с огнем начали борьбу военные и гражданские пожарные.

Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. В штабе 6-ой армии ПВО, в ведении которой находится аэродром, сообщили, что туда отбыл командующий армией Владимир Свиридов. "Все комментарии по развитию ситуации уполномочен давать только он", - сказал собеседник.

Затем представители ВВС сообщили, что, по уточненным данным, пожар начался в 14:47, в результате подорвались несколько боеприпасов, в 15:58 подрывы прекратились. Такая информация была предоставлена помощником главкома ВВС РФ полковником Александром Дробышевским.

Около пяти часов вечера появилась информация о том, что с огнем на военном аэродроме удалось справиться. Источник в прокуратуре сообщил, что, по имеющейся в распоряжении ведомства информации, огнь ликвидирован. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры ЛенВо, которые займутся расследованием обстоятельств возникновения пожара и проведут проверку обеспечения подарной безопасности на объекте.

Источник в администрации Ленинградской области сообщил, в свою очередь, что в результате возникновения огня никто не пострадал, необходимости в эвакуации населения не возникло. Однако, как отметил источник, " когда горят горюче-смазочные материалы на подобном объекте, из близлежащих домов по отработанной схеме вывозится техника: трактора и автомобили".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });