ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Агентов опустили на землю

Россия обменяла фигурантов шпионского скандала в США на собственных граждан, которые ранее были осуждены за госизмену. Самолет с десятью "русскими шпионами" приземлился в пятницу вечером в одном из аэропортов Москвы

Агентов опустили на землю
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU – "Полковник Максим Максимович Исаев едет в Берлин. Он едет работать" - эти слова Ефима Копеляна, звучащие за кадром в последних минутах сериала "17 мгновений весны" для разведчика, к тому моменту уже Героя Советского Союза, означали перспективу скучать по Родине еще неопределенно долгое время. Современным коллегам Штирлица, прославившимся в связи со "шпионским скандалом" в США, повезло меньше - они стали героями прессы. Зато родных и коллег увидят уже скоро. В пятницу вечером, когда вся Москва изнывала от нестерпимой жары, самолет МЧС доставил на родную землю Анну Чапман, Михаила Семенко и еще восемь других неофициальных лиц.

Разоблаченных агентов обменяли на четырех человек: Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, ранее осужденных в России по делам, связанным со шпионажем. Напомним, Игорь Сутягин в 2004 г. был приговорен к 15 годам лишения свободы. Суд признал, что Сутягин за вознаграждение передавал секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс". Годом ранее бывший сотрудник российских спецслужб полковник Александр Запорожский был приговорен к 18 годам лишения свободы за передачу спецслужбам США известных ему по работе в Службе внешней разведки сведений о действующих сотрудниках СВР, работающих под прикрытием в США, а также о трех источниках российских спецслужб из числа американских граждан. Полковник запаса ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Скрипаль был приговорен к 13 годам лишения свободы в 2006 году. Суд признал, что во время прохождения службы в вооруженных силах РФ с середины 90-х г. он был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну. Наконец, бывший сотрудник КГБ и бывший Геннадий Василенко был осужден в 2006 г. за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции. При этом о каких бы то ни было обвинениях Василенко в шпионаже в пользу иностранного государства речи не шло. Однако Запорожский и Василенко фигурировали в различных публикациях в связи с разоблачением в 2001 г. в США работавшего на российскую разведку сотрудника ФБР Роберта Хансена. В разгар "шпионского скандала" между Россией и США все четверо были помилованы президентом Медведевым "из принципов гуманности".

Десять фигурантов "шпионского скандала", ранее фигурировавшие в иностранной прессе под псевдонимами, признали российское гражданство и уже названы по именам, передает телеканал "НТВ". Ричард и Синтия Мерфи— Владимир и Лидия Гурьевы. Майкл Зотолли и Патриция Миллз — Михаил Куцик и Наталья Переверзева. Дональд Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли — российские граждане Андрей Безруков и Елена Вавилова. Под псевдонимом Хуан Лазаро скрывался Михаил Анатольевич Васенков. Вики Пелаез, Михаил Семенко и Анна Чапман находились в США под своими настоящими именами. Все они признали в суде свою вину в шпионаже и согласились на депортацию. Со своей стороны американская прокуратура сняла ряд обвинений, в частности, в отмывании денег, и обмен, о котором ранее договорились дипломаты двух стран, получил "зеленый свет".

Обмен состоялся днем в пятницу в Вене, оттуда один самолет направился в Великобританию, другой – в Россию. Оба приземлились в точках назначения примерно в одно и тоже время. Первый - на военной базе Брайз Нортон в графстве Оксфордшир и затем взял курс на США. Вечером "Боинг" 767-200 американской авиакомпании Vision Airlines, доставивший в Великобританию из Вены четырех лиц, помилованных президентом России, покинул базу британских ВВС и держит курс на Вашингтон, сообщает BBC. По данным британской телерадиокорпорации, "самолет покинул Соединенное королевство и держит курс на международный аэропорт Вашингтона имени Даллеса". Не ясно, сколько помилованных в Россией персон осталось в Британии, а сколько улетело на борту американского "Боинга". Правозащитник, ответственный секретарь Комитета защиты ученых Эрнст Черный заявил вечером "Интерфаксу", что разговаривал с отцом Сутягина и что тому ничего не известно о местонахождении сна. "Видимо, у Сутягина нет возможности позвонить", - предположил правозащитник.

Второй борт приземлился в московском "Домодедово". "Самолет МЧС России прибыл из аэропорта Швехат (Вена) в "Домодедово" в 17:50", - сообщил "Интерфаксу информированный источник. Куда направились пассажиры этого борта и каковы их дальнейшие планы, пока точно неизвестно. Зато про Игоря Сутягина уже известно, что он может захотеть обратно. "Я думаю, что он захочет вернуться в Россию. С точки зрения закона, никаких препятствий для этого нет. Его заверили, что ему не будут чинить препятствия", - заявила его адвокат Анна Ставицкая. У "русских шпионов" шанса на возвращение в США не будет – въезд в страну им отныне запрещен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });