ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Смертельная жара

Жара, установившаяся в столице и достигшая уже аномальных показателей, не собирается покидать Москву. Горожане все чаще спасаются от нее в водоемах, что уже привело к увеличению числа утопленников

Смертельная жара
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU – Выходные прошли, наступила новая рабочая неделя, но свежести и прохлады москвичам она не принесла. В столице окончательно и безоговорочно воцарилась воистину курортная жара. Единственное, но очень существенное отличие от курорта – отсутствие моря. Есть правда, в Москве другие водоемы – многих только они и спасают. Но, к сожалению, для многих казалось бы спасительное погружение в воду оказывается роковым.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы в понедельник, аномальная жара, установившаяся в столице в последние недели, привела к катастрофическому росту числа утопленников. "Конец прошлой недели стал "ударным" по количеству погибших в московских водоемах. Так, в пятницу утонули шесть человек, в субботу - четыре, в воскресенье - еще пятеро", - рассказал собеседник агентства, добавив, что, спасаясь от жары, москвичи оккупировали водоемы, пренебрегая мерами собственной безопасности. "Три четверти случаев гибели на воде - это алкогольное опьянение", - отметил источник. При этом, по его словам, до 90% погибших - это мужчины.

Всего с начала купального сезона, который в этом году официально открылся в Москве 1 июня, на воде погибли 74 человека, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года (к 13 июля 2009 г. - 32 человека). Что касается показателей по России, как сообщает МЧС РФ, только за прошедшие выходные дни в водоемах страны погибли 65 человек, что в два раза больше количества жертв на пожарах (в результате техногенных пожаров за два дня погибли 35 человек).

Пока медики ведут мрачную статистику, синоптики заявляют, что аномальная жара из столицы уходить никуда не собирается. Так, по данным Метеобюро Москвы и Московской области, в понедельник, 12 июля, в Москве будет по-прежнему жарко и сухо. Максимальная температура воздуха в городе составит +30..32, по области +28..33 градуса. Ветер будет дуть с северо-востока со скоростью 2-7 м/секунду. Атмосферное давление существенно не изменится и составит 750 мм рт. ст., что выше нормального.

Во вторник столбики термометров останутся примерно на такой же отметке и покажут +29..30 градусов. На градус жарче будет в среду, а в четверг и пятницу воздух прогреется аж до 35 градусов тепла. По словам синоптиков, такой аномально высокий фон температуры, конечно же, сильно отразится на метеочувствительных людях. Кроме того, погода гипоксического типа негативно скажется на самочувствии гипертоников и гипотоников, а также лиц с нарушением сердечного ритма. Поберечь себя стоит и здоровым людям. Так, метеорологи советуют ограничить время пребывания на улице, особенно в послеполуденные часы. Кроме того, в такую жару стоит пить побольше воды.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });