ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сутягин не выходит в эфир

Ученый, на которого Россия выменяла своих разоблаченных в США агентов, оказался где-то на окраине Лондона и ждет, пока ему выправят документ с печатью. Новостей от него нет уже второй день

Сутягин не выходит в эфир
Фото: Reuters

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU – Российский ученый Игорь Сутягин, обменянный с темя другими бывшими заключенными на 10 российских же разведчиков, уже третьи сутки находится в Лондоне, но не выходит на связь с родными. По словам родственников, сейчас его пытаются легализовать на острове. Посольству РФ о его местонахождении ничего неизвестно.

Напомним, с 2004 г. Игорь Сутягин отбывал срок за шпионаж с пользу США. В конце прошлой недели он и еще трое заключенных, двое из которых также были осуждены в России за работу на иностранные разведки, были обменяны на 10 российских разведчиков – членов раскрытой в США сети агентов СВР. Для такого дела президент помиловал Сутягина и трех его товарищей по несчастью, и в пятницу вечером они отправились из Москвы в Вену, затем на базу ВВС Великобритании в Брайз Нортон и оттуда в США. О дальнейшей судьбе фигурантов сделки известно мало.

В США в базы Брайз Нортон улетели не все. Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 г. за работу на британскую разведку, остались в Великобритании, сообщила BBC. Ученый находится в гостинице в одном из пригородов Лондона, но семьей напрямую связывался лишь один раз в субботу и ничего рассказать не успел, заявляют его близкие. "В понедельник будет что-то решаться, только во вторник появится такая возможность (связаться с семьей - ИФ)", - сказал "Интерфаксу" брат Сутягина Дмитрий. Загранпаспорт ученому делали перед самой операцией по обмену – фотографировали прямо в "Лефортово", британской визы и отметки о пересечении границы в нем нет. На улаживание этих формальностей и требуется время, заявляют близкие Сутягина. Дальнейшие его планы также неизвестны.

"Мне звонили его друзья-ученые, сказали, что готовы его приютить. Они живут в Лондоне, - сказала "Интерфаксу" адвокат Сутягина Анна Ставицкая. - Они готовы принять его, обеспечить всем необходимым". Адвокат не исключила, что после оформления документов Сутягин отправится в Лондон. "Он сказал семье, что пока отсутствует виза, побудет там, где сейчас находится. Не говорил, что запрещено передвигаться. Он еще сам не понимает, что с ним происходит", - пояснила она.

Ранее Ставицкая заявляла, что ее подзащитный, возможно, захочет вернуться в Россию. Он помилован и, оставаясь гражданином РФ и имея на руках документы, может беспрепятственно прилететь в Россию в любой момент. Однако родственники опровергают такой вариант развития событий. "О дальнейшей судьбе он пока говорить не хочет, хочет оценить обстановку и здесь, и там. Заявил, что пока не поймет ситуацию, он решений принимать не будет. Если вы услышите где-нибудь, что он намерен просить политического убежища в Британии или вернуться в Россию, знайте - это неправда", - сообщил его брат Дмитрий.

Посольство России в Лондоне вообще не располагает данными о том, что Игорь Сутягин находится на территории Великобритании, заявляет глава дипмиссии. "Об этом сообщали все средства массовой информации, но в посольство официально такие данные никто не передал", - заявил в понедельник журналистам посол РФ в Великобритании Юрий Федотов.

Что касается десяти "русских шпионов", доставленных в пятницу вечером в Москву бортом МЧС, то их судьба окутана еще большей тайной. На видеоролике, размещенном на сайте американской Wall Street Journal, заснят кортеж, предположительно, увозящий прибывших из "Домодедово". На нем видно, что микроавтобус покидает аэропорт в сопровождении машины с мигалкой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });