ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Сутягина зовут в "Яблоко"

Калужское отделение партии "Яблоко" предложило вступить в свои ряды ученому, высланному из страны. При этом Сутягин надеется в течение двух дней получить разрешение на проживание в Великобритании

Сутягина зовут в "Яблоко"
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Высланный из России в обмен на задержанных в США соотечественников Игорь Сутягин хочет побыть в Великобритании, где хорошо, хоть и не очень вкусно кормят. Между тем ученого зовут в политику, пусть и не слишком большую: Калужское отделение партии "Яблоко" предложило вступить в свои ряды.

"Предложили вступить через семью. Мы выходили на его отца",- сообщил "Интерфаксу" председатель калужской ячейки "Яблока" Владислав Морозов. По его словам, отец ученого баллотировался по партийным спискам с калужским отделением на мартовских выборах, хотя формально членом "Яблока" не является.

Как сообщил Морозов, предложение последовало именно от его ячейки, поскольку Сутягин прописан в городе Обнинск, Калужской области. "Он прописан в Обнинске, поэтому прием в партию осуществляется по месту жительства",- сказал собеседник агентства.

Брат Сутягина Дмитрий, комментируя перспективы вступления Игоря в партию "Яблоко", сказал: "Нет, не подумывает. Мало ли кто что предлагает". Брат ученого сообщил «Интерфаксу», что Игорю начали оформлять документы для пребывания в Британии, первое время он останется в этой стране.

"В этот раз состоялся достаточно длительный разговор с матерью, поговорили долго, обстоятельно", - сообщил брат Сутягина. "С ним встречались представители английских паспортно-визовых служб, начали оформление всех документов, он рассчитывает, что они будут готовы через день-два", - отметил Сутягин.

По словам собеседника агентства, первое время его брат собирается побыть в Британии. Какой период И.Сутягин считает "первым временем", брат ученого не уточнил.

Как сообщил Сутягин, условия жизни его брата приемлемы. "Еще в самолете ему предложили вещи, чтобы переодеться. Так получилось, что ничего ему не подошло - то велико, то мало. Первые три дня с ним постоянно присутствовал психолог, сейчас он пришел к выводу, что никаких психологических проблем, кроме очень большой усталости, у Игоря нет, и постоянное присутствие психолога не требуется", - отметил брат ученого. "Сутягина осматривал врач. Он сказал, что для человека, просидевшего в тюрьме почти 11 лет, состояние здоровья у него очень даже неплохое, обычно бывает хуже. В целом все нормально", - сказал собеседник агентства.

"Бытовые условия очень неплохие, кормят вкусно и обильно, хотя немного непривычная кухня. Живет он в гостинице, какой-то пригород Лондона. Сейчас он чувствует себя очень, очень уставшим, поэтому не хочет ни с кем встречаться, общаться", - добавил Д.Сутягин.

Он сообщил: у брата уже поинтересовались, "что он хочет, какая ему требуется помощь в поиске работы, чем он собирается заниматься". "Он пока еще не понимает, что и как, поэтому договорились, что от него пока отстанут с этими вопросами. Он обживется, поймет, какова ситуация и дальше будет все это решать", - отметил Сутягин.

"Первое время он, естественно, обживется там, а уж потом будет оценивать, что лучше: остаться там или вернуться в Россию. Как и чем заниматься", - сказал Сутягин. По его словам, Сутягин конкретных разговоров о своих планах пока не ведет. Он сообщил, что не было разговоров и о планах, связанных с российским гражданством или просьбой к Великобритании о предоставлении политического убежища. "Пока он трезво не оценит ситуацию здесь и там, никаких решений приниматься не будет. Они ни к чему не приводят. Скоропалительные решения ни к чему не приводят", - добавил Сутягин.

Собеседник агентства отметил, что его брат читает в Британии газеты, смотрит новости. "Он в курсе того, что о нем говорят", - добавил он. Он сообщил, что обратной связи с И.Сутягиным у семьи нет. "Он пока не хочет ничего просить, никого обременять, телефон приобрести он себе пока не смог", - сказал Сутягин.

Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, отбывавшие в России срок заключения по обвинению в шпионаже, помилованные президентом РФ и обменянные вместе с еще двумя бывшими российскими заключенными на лиц, задержанных в США, остались в Великобритании. 9 июля они были доставлены самолетом из Москвы в аэропорт Вены, а затем

вывезены оттуда самолетом американской авиакомпании Vision Airlines, который сделал остановку на базе ВВС в Великобритании, а затем взял курс на Вашингтон.

Седьмого апреля 2004 г. Мосгорсуд приговорил Сутягина, бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Позже Верховный суд РФ оставил обвинение в силе.

Коллегия присяжных единогласно признала И.Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс".

В минувшую пятницу стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Александра Запорожского, Геннадия Василенко, С.Скрипаля и И.Сутягина. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что эти люди обратились с прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях.

Тогда же МИД России сообщил, что Служба внешней разведки РФ и ЦРУ США, выполняя поручение руководства своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и принципиального конструктивного партнерства, осуществили в соответствии с национальными законодательствами возвращение в РФ 10 российских граждан, обвиняемых в США, с одновременной передачей Америке четырех лиц, ранее осужденных в РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });