ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Определиться с ПРО

Новейшая зенитная ракетная система С-500 станет основой российской противоракетной обороны. При этом военные не хотят сравнивать ее с американской системой ПРО

Определиться с ПРО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Основным компонентом планируемой к созданию противоракетной обороны России станет новейшая зенитная ракетная система С-500, заявил во вторник в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса-АВН", главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"С-500 - это система, которая будет решать задачи противоракетной обороны в Вооруженных силах РФ", - сказал Зелин. В то же время главком сказал, что не стал бы сравнивать зенитные ракетные системы С-500 с американской системой ПРО. "У них разные технические параметры", - сказал Зелин на пресс-конференции по итогам заседания координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ.

Генерал-полковник также сообщил, что российские Военно-воздушные силы в ближайшие годы будут оснащаться новейшими зенитными ракетными системами С-500 и С-400. "Мы до 2020 г. закупим очень значительное количество данных систем. Речь идет не о пяти зенитно-ракетных полках, на вооружении у которых будут стоять системы С-400, а о значительно большем количестве. Речь идет, в том числе, не только о системах С-400, но и о системах С-500", - сказал Зелин.

"Все планы, которые нами предложены, рассмотрены и утверждены, т.к. развитие противовоздушной обороны, воздушно-космической обороны и противоракетной обороны являются приоритетом в строительстве Вооруженных сил России", - сообщил он.

Ранее начальник зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил генерал-майор Сергей Попов заявил, что зенитная ракетная система (ЗРС) С-500, разрабатываемая в России, будет способна уничтожить даже перспективные воздушные цели.

"Новая система, которая сейчас разрабатывается - С-500, в ней сделан очередной следующий шаг, как минимум, опережающий нашего вероятного противника на 15-20 лет", - сказал он в минувшую субботу. В свою очередь первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, говоря о ЗРС С-500, отметил, что она будет способна бороться не только с тактическими, оперативно-тактическими, стратегическими ракетами, но и поражать боевые блоки, летящие со скоростью 7 километров в секунду".

Ранее генеральный директор Головного системного конструкторского бюро концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли сообщил, что российская система ПВО нового поколения С-500, как предполагается, будет разработана к 2015 году.

С-500 - ракетная система дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. По данным Минобороны РФ, основные требования, предъявляемые к ЗРС С-500, - реализация повышенных возможностей по поражению баллистических целей (баллистических ракет средней дальности, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет) с высотой перехвата до 200 км и скоростью полета до 7 км/сек, а также возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых крылатых ракет.

На взгляд экспертов, принятие на вооружение С-500 существенно усиливает позиции РФ в диалоге по ПРО с США. В частности, полагают наблюдатели, идея заключить с американцами новый Договор по вопросам противоракетной обороны не представляется эфемерной.

О разработке нового соглашения сообщил на днях "Интерфаксу-АВН" первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Александр Бурутин. "Наша позиция такая: все вопросы противоракетной обороны носят стратегический характер и должны увязываться с вопросами стратегических наступательных вооружений. Они должны решаться в рамках отдельного договора", - сказал Бурутин.

При этом он отметил, что "конкретно говорить об этом (договоре - "ИФ-АВН") пока рано". "Работа над этим соглашением идет", - заключил генерал. США в 2002 г. вышли из договора по ПРО, который Москва и Вашингтон подписали в 1972 году.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });