ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Кончается эра Рахимова

Глава Башкирии Муртаза Рахимов готов покинуть свой пост. Сообщения о готовности к уходу появились на фоне исков Рахимова к различным СМИ и слухах о его отставке

Кончается эра Рахимова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Правящий Башкирией семнадцать лет Муртаза Рахимов готов уйти с поста президента республики. Кремль еще семь лет назад всерьез рассматривал возможность смещения башкирского руководителя и даже подобрал ему преемника, однако, как вспоминают наблюдатели, в последний момент Рахимов сумел предъявить федеральным властям весомые залоги своей надежности и лояльности. По словам руководитель пресс-службы президента Айрата Мурзагалеева, Рахимов начал процесс консультаций по возможным кандидатурам на пост следующего главы региона. "12 июля в Москве Рахимов встретился с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и подтвердил намерение не оставаться на посту главы региона на новый срок", - сказал Мурзагалеев. "Поэтому, учитывая стабильный характер политической ситуации и это неоднократно озвученное ранее заявление Рахимова, в соответствии с достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Башкирии", - сказал собеседник агентства. По данным Мурзагалеева, на встрече также обсуждались вопросы социально-экономического развития региона и реализации в Башкирии федеральных программ. Полномочия Рахимова истекают в октябре 2011 года.

На днях СМИ пестрели сообщениями о грядущей отставке Рахимова. Некоторые публикации не на шутку разгневали башкирского лидера. Он подал в Кировский районный суд Уфы иск к "Российской газете" о защите чести и достоинства. "Основанием для судебного иска, поданного в начале текущей недели, является статья "Башкирский парадокс. Республиканские чиновники продолжают испытывать закон на прочность", опубликованная за подписью Александра Сидреева 30 июня 2010 г., в которой содержатся недостоверные, негативные сведения", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель Айрат Мурзагалеев. По его словам, в заявлении Рахимова, в частности, говорится, что в газетной публикации о коррупционных скандалах в Башкирии содержатся вымышленные сведения и факты, а также выражения, создающие негативный образ как общественно-политической ситуации в республике, так и лично главы Башкирии.

В исковом заявлении Рахимов просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство сведения, распространенные в статье, и опубликовать опровержение в этой газете, уточнил собеседник агентства. Ответчиком по иску, помимо "Российской газеты", зарегистрированной в Москве, Рахимов указал ГУП РБ "Управление малоэтажным строительством", зарегистрированное в Уфе.

Генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко, комментируя "Интерфаксу" сообщение об иске Рахимова, в частности, сказал: "Никаких документов по этому поводу пока нет, это слухи, которые ничем не подтверждаются". Это уже второй иск к СМИ, поданный Рахимовым на этой неделе, первый иск по такому же поводу был подан 5 июля к телекомпании НТВ. Мурзагалеев не исключил, что "после рассмотрения публикаций других СМИ, в которых содержатся негативные недостоверные сведения о ситуации в республике, будут поданы другие иски".

Буквально в тот же день, когда Рахимов подавал иск в суд, госсобрание-Курултай Башкирии досрочно лишило депутатских полномочий бывшего председателя Совета директоров АО "Башкирэнерго" и "Башнефтехим", а затем гендиректора "Башнефти", сына президента республики Урала Рахимова, удовлетворив его заявление. За это решение проголосовали 103 из 104 присутствовавших на сессии депутатов. "Коллега (У.Рахимов - ИФ) лично написал заявление о сложении депутатских полномочий по собственному желанию", - пояснил спикер Госсобрания Константин Толкачев журналистам. По словам Толкачева, подобная практика досрочного сложения полномочий депутатов курултая по тем или иным причинам, в том числе по собственному желанию, законна и обыденна. Он напомнил, что ранее досрочно сложил полномочия депутата Николай Курапов, после перевода на госслужбу - на должность главы администрации президента республики.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });