ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Стопхам" идет в суд

Движение "Наши" подает в суд на Федерацию автовладельцев России и два СМИ, в материалах которых акция "Стопхам" была названа хулиганством на дороге. Автомобилисты заявляют, что готовы к тяжбе

"Стопхам" идет в суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Молодежное движение "Наши" обратилось в суд с иском к Федерации автовладельцев России (ФАР) и двум изданиям, в связи публикациями на их акцию против водителей, паркующих свои машины в неположенных местах.

Напомним, 10 июня сотни столичных водителей, неправильно припарковавшие в тот день свои автомобили, обнаружили на стеклах машин закрывающие обзор стикеры движения "Наши" со слоганом "Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!", надпись на границах гласила: "Федеральная программа движения "Наши 2:0" против хамства на дорогах. Стопхам!". По слвоам представителей пресс-службы движения, в рамках кампании по борьбе с хамством на дорогах было расклеено более тысячи наклеек. "Все, кто получил стикеры, разошлись по улицам Москвы, чтобы наклеить их на неправильно припаркованные машины и снять в рамках кампании более 100 видеороликов, которые будут размещены на сайте движения", - сказал представитель пресс-службы.

"Движение "Наши" подало исковое заявление в Савеловский районный суд Москвы на Федерацию автовладельцев России и издание "Газета.ру", которое распространяет ложную информацию о кампании против хамства на дорогах "Стоп хам" и порочит честь и деловую репутацию движения "Наши", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы организации Кристина Потупчик.

Поводом к подаче иска, по ее словам, послужила статья "Красные наклейки против синих ведерок", размещенная на сайте интернет-издания. "В данной статье приводятся высказывания, которые не соответствуют действительности и порочат честь и репутацию движения "Наши". В частности, в материале написано, что от действий движения пострадали десять детей, которых задержали за хулиганство", - сообщила руководитель пресс-службы. Тогда, напомним, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах назвал иную цифру - 12 задержанных, при этом пятеро из них, по его словам, были несовершеннолетними. По данным источников, участники акции были задержаны на улице Большая Дмитровка.

В редакцию "Газеты.ру" уведомлений о подаче иска пока не поступало, сообщил "Интерфаксу" главный редактор издания Михаил Котов.

В другом интернет-издании, заявила Потупчик, была опубликована статья, в которой утверждается, что активисты движения, расклеивавшие наклейки на припаркованные в неположенном месте машины, являются "обыкновенными хулиганами, а их действия называют хулиганством". Автором данного утверждения в статье является Федерация автовладельцев России, пояснила Потупчик.

В свою очередь адвокат молодежного движения "Наши" Сергей Жорин сообщил "Интерфаксу", что расклейка наклеек на неправильно припаркованные автомобили не может быть квалифицирована как хулиганство. "Утверждения ответчиков иска являют заведомо ложными, а издания, разместившие эту информацию, равно как и общественная организация, позволившая себе подобные высказывания, должны ответить за них в суде", - сказал Жорин.

По словам Потупчик, движение требует опровергнуть не соответствующие действительности высказывания, а также компенсировать моральный ущерб.

В ФАР готовы к судебному разбирательству. "Я считаю, что данная акция незаконна. Как я считал, так я и считаю и готов перед любым судом ответить за свои слова", - заявил "Интерфаксу" лидер ассоциации Сергей Канаев. По словам С.Канаева, "подобные акции должны проводиться в установленном законом порядке". "Если это наносит какой-то материальный ущерб, то такая акция не может являться законной, а соответственно акцией, которая бы сподвигла людей на соблюдение закона. Нельзя незаконными методами добиться законности от других участников дорожного движения", - считает он

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });