ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд отклонил иск журналиста к Псковской епархии, предавшей его анафеме

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU – Псковский городской суд в четверг отклонил иск журналиста Олега Дементьева к Псковской епархии, предавшей его анафеме.

"Суд признал, что все, что я написал, является "гнусной клеветой и сатанинской ложью", хотя факты говорят об обратном. Вспомним хотя бы результаты проверки управления Федеральной миграционной службы, когда на строительных объектах на территории монастыря были выявлены 17 граждан Узбекистана, незаконно ведущих трудовую деятельность в России. Был наложен большой штраф", - сказал "Интерфаксу" О.Дементьев.

Он заверил, что останавливаться на этом не собирается. "Я направлю кассационную жалобу на решение суда", - сказал журналист и напомнил, что материалы о предании его анафеме также направлены в Европейский суд по правам человека.

В ноябре прошлого года О.Дементьев подал исковое заявление о нанесении ущерба его чести, достоинству и деловой репутации со стороны Николая Саввина (митрополита Псковского и Великолукского Евсевия) и информационной службы Псковской епархии.

В заявлении он цитирует сообщение информационного сайта Псковской епархии о том, что решением Епархиального совета от 14 июля он отлучается от православного церковного общения и предается анафеме - проклятию. Журналист считает, что это реакция церкви на его публикации, посвященные Спасо-Елеазаровскому монастырю.

В иске О.Дементьев просил Псковскую епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме и компенсировать моральный вред в сумме 1,5 млн рублей.

Журналист считает, что анафема была объявлена ему незаконно, поскольку решение Псковской епархии не было утверждено патриархом, а сам он не является воцерковленным. Объявление анафемы, как заявляет О.Дементьев, принесло вред его деловой репутации: о нем стали писать по всей стране, его оскорбляли на форумах, усомнились в его профессионализме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });