ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Митинг под рев двигателей

В последний день июля компанию оппозиции и правозащитникам, планирующим провести на Триумфальной площади очередную акцию, составят не доноры из "России молодой", а дрифтеры

Митинг под рев двигателей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU – До конца июля осталось около двух недель, а, значит, ровно столько же осталось и до очередной несанкционированной акции, которые оппозиционеры проводят на Триумфальной площади в 31-й день каждого месяца, в котором есть это число. И, как уже водится, представители оппозиции окажутся в этот день у памятника Маяковского не одни – в этот раз им составят компанию дрифтеры (от сл. дрифт - управляемый занос автомобиля при срыве задней оси колес).

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в Федерации автомобильного спорта Москвы (ФАСМ), Триумфальную площадь в конце июля на три дня (с 30 июля по 1 августа) займут площадки для дрифтинга, стантрайдинга и мотофристайла. "С весны 2010 г. ФАСМ проводит последовательный ряд шагов по борьбе с нелегальными гонками на улицах Москвы. Очередным шагом станет организация в традиционное время сбора представителей неформальных автоклубов соревнований по популярным у молодёжи дисциплинам авто- и мотоспорта", - сказал представитель Федерации.

По словам собеседника агентства, в первый день пройдут любительские соревнования по "джимкане" - ралли-спринту. Это соревнование на умение проходить короткую дистанцию, обозначенную конусами на ограниченной площадке, с использованием приёмов контраварийной подготовки и управляемого заноса. Во второй день на трассу выйдут профессиональные дрифтеры, участники национального чемпионата по этой дисциплине автоспорта. Во время показательных выступлений мастера продемонстрируют искусство управления автомобилем в заносе. А 1 августа площадка фестиваля будет отдана мотоциклистам-фристайлерам (мотофристайл – выполнение на мотоциклах трюков, совершаемых во время полетов на большой высоте). На фестивале выступит лучший россиянин в Red Bull X-fighters Алексей Колесников и другие асы акробатических прыжков на мотоцикле. Вторую часть мотоциклетного шоу составит битва ведущих российских мастеров стантрайдинга (трюковой езды на мотоциклах).

"В связи с организацией фестиваля с 30 июля по 1 августа с 16:00 до 21:00 каждый день будет ограничено движение автотранспорта по Брестской улице. Более подробная информации по ограничению движения по другим улицам будет объявлена позднее", - сказали в ФАСМ.

Фестиваль будет работать каждый день с 17:00 до 20:15. Вход для зрителей - бесплатный.

Ралли-спринтерам и мотофристайлерам можно не беспокоиться – скорее всего, их выступления пройдут без сучка и задоринки. А вот у дрифтеров, которые, по плану фестиваля, появятся на Триумфальной 31 июля, есть повод для волнений. Ведь в этот день радикальная оппозиция и представители правозащитных организаций вновь планируют провести на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Напомним, что оппозиционеры регулярно подают заявки на проведение своих акций, однако каждый раз они получают отказ столичных властей на том основании, что площадка у станции метро "Маяковская" занята другими движениями и организациями для проведения своих мероприятий.

Последние несколько месяцев возле памятника Владимиру Маяковскому акции проводило движение "Россия молодая", которое организует сбор донорской крови - это мероприятие проходит в последний день каждого месяца. Однако в июле "России молодой" в сборе крови на Триумфальной 31 июля отказали.

Что касается оппозиции и правозащитников, они своей заявки на митинг в июле пока не подавали. Организаторы акций в защиту Конституции собираются уведомить о своих планах столичные власти в предстоящую пятницу. "Мы выходим неуклонно каждое 31-е число. Мы выйдем. Какие там гонщики, там, скорее всего, будет один какой-нибудь",- сказал "Интерфаксу" оппозиционер Эдуард Лимонов. "У нас есть и моральное право и все остальные - Конституция за нами!"- добавил он.

"Накануне мы встречались с посредником, который сказал, что власти готовы согласовать митинг на Триумфальной площади, если среди его организаторов не будет меня и Косякина. Нас "кошмарят". Идет чудовищный нажим. Я ответил посреднику: "Вы считаете, что я должен уйти из политики, отказаться от всего. А завтра, что, вы попросите, чтобы я уехал за границу?" - сказал Лимонов.

Оппозиционерам и вправду не привыкать – ведь компанию им во время митингов уже составляли спортсмены. Так, год назад, в июле 2009 г. акция сопровождалась выступлениями велотриальщиков. Правда, тогда их было не очень много – всего три человека. В этот раз, судя по программе фестиваля, все будет гораздо масштабнее. Но и оппозиционеры за этот год поднаторели в проведении несанкционированных акций, так что 31 июля редакции Interfax.ru, чьи окна выходят на Триумфальную площадь, а также тем, кто окажется в это время недалеко от памятника Маяковского, предстоит интересное зрелище. Главное – не попасться никому под руку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });