ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Оценить ущерб

В центре им. Грабаря на момент пожара находилось около 1,5 тыс. произведений искусства. Сообщается, что пострадали вещи, которые находились в отделе экспертизы и реставрации, однако какие именно, пока установить трудно

Оценить ущерб
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Около полутора тысяч произведений искусства находилось в реставрационном центре имени Грабаря на момент пожара, большая часть из них - из собраний региональных музеев, а также частных коллекций.

"В центре Грабаря находилось около 1,5 тыс. произведений искусства, из них 400 - непосредственно коллекция центра, остальные были переданы на реставрацию из различных музеев России. Также там находились произведения из частных коллекций, переданные на экспертизу в центр", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталия Уварова. В частности, отметила она, на реставрации в центре находились произведения из Новгородского и Псковского музеев-заповедников, Тировского музея, усадьбы "Архангельское".

Как отметила Уварова, есть надежда, что все произведения, которые находились в хранилище центра, не повреждены. "Пострадали те, которые находились в отделе экспертизы и реставрации, но пока трудно установить, какие именно и сколько", - отметила пресс-секретарь. Она напомнила, что при Минкультуры была создана комиссия по оценке ущерба от пожара в центре Грабаря, которую возглавил замминистра культуры Павел Хорошилов. Эта комиссия будет работать в течение месяца. Накануне из центра было вынесено 250 произведений, работа ведется практически круглосуточно. Сам центр Грабаря, по словам Уваровой, серьезно пострадал и потребует восстановления.

В свою очередь, директор реставрационного центра Алексей Владимиров в субботу заявил, что почти все картины, находившиеся на реставрации в Центре Грабаря, пострадали из-за пожара. "Это примерно 20% от общего числа находившихся в Центре Грабаря работ, они находятся в плачевном состоянии. Работать надо будет со всеми", - отметил он.

Владимиров добавил, что в результате недавнего пожара в Центре Грабаря картина из Оружейной палаты, также находившаяся на реставрации, скорее всего, утрачена. "Картина Джорджа Доу "Александр I на коне" из Оружейной палаты, скорее всего, погибла, но еще остается вероятность 10%, что ее найдут", - отметил собеседник агентства. При этом он отметил, что когда начался пожар, картину реставрировали шесть сотрудников центра Грабаря.

"Икона из Новгородского музея - "Одигитрия" цела, однако ее немного повредила вода. Сейчас ее уже вывезли", - сказал Владимиров. Он сообщил, что около 50% картин уже вывезено в музей древнерусской культуры и искусства им.А.Рублева, а также в хранилища министерства культуры.

Накануне Владимиров заявил, что пока сложно оценить, какие культурные ценности были утрачены или повреждены во время пожара. Он сообщил, что произведения искусства перевозят в хранилище Минкультуры на Профсоюзной улице, где они будут отреставрированы во второй раз, если это возможно. По его словам, основной фонд картин находился в бункере, куда вода не добралась.

Директор центра также рассказал, что после сообщения о возгорании людей быстро вывели из здания, но многие из них оставили внутри свои вещи, поскольку думали, что пожарные очень быстро приедут и погасят начинавшийся пожар. "Это "быстро" вылилось в четыре часа. Сейчас мы выясняем, каковы утраты", - отметил Владимиров.

Со своей стороны замминистра культуры РФ и руководитель комиссии при Минкультуры по оценке ущерба от пожара Павел Хорошилов сказал журналистам, что "без достаточно серьезного капитального ремонта" здание эксплуатации не подлежит.

"В этом здании люди работать не смогут долгое время. Совершенно очевидно, что надо разбираться, будет ли в архитектуре здания иметь место мансарда (деревянная мансарда, откуда началось возгорание - ИФ)", - сказал Хорошилов.

Между тем в субботу проходит прощание с двумя погибшими на пожаре в центре имени Грабаря спасателями. "Церемония прощания со спасателями поисково-спасательного отряда №22 Александром Дымчиковым и Вячеславом Шаниным началось в 09:00 в Главном управлении МЧС России по Москве на Пречистенке, дом 22", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного ГУ МЧС. Там напомнили, что спасатели погибли в четверг в ходе эвакуации людей из горящего научно-реставрационного центра имени академика Грабаря по адресу улица Радио, дом 17, корпус 6.

Дымчиков работал спасателем пожарно-спасательного центра Москвы с 2007 года. У него остались жена и сын 2001 г. рождения. Шанин работал спасателем Центра с 2006 года. У него осталась жена, детей нет.

Министерство культуры России соболезнует семьям погибших пожарных и обещает оказать им материальную помощь. "Ведомство окажет материальную помощь семьям пожарных, геройски погибших при спасении людей в центре Грабаря", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь министра Наталия Уварова. Она отметила, что родственникам погибших направлена телеграмма министра культуры, который выразил им глубокие соболезнования и "преклоняется перед мужеством и самоотверженностью этих людей".

Как сообщалось, 15 июля в Москве на ул. Радио в реставрационном центре им.Грабаря произошел пожар. Его площадь достигла 2 тыс. кв.метров. Пожар тушили около 30 стволов и четыре вертолета, сбросившие на горящее здание в общей сложности 530 т воды (было произведено 104 слива).

В мастерских имени Грабаря находилось на временном хранении свыше тысячи предметов искусства, коллекция самого Центра насчитывала примерно 400 единиц.

Первичный осмотр показал, что они существенно не пострадали, сообщила ранее "Интерфаксу" руководитель пресс-службы министерства культуры РФ Наталия Уварова.

Картины, иконы и другие ценности, находившиеся в реставрационных мастерских имени Грабаря, от огня спасло бетонное хранилище, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. Он сообщил, что начала работать комиссия Минкультуры по оценке ущерба и последствий пожара. "Работа комиссии продлится около месяца. За это время нужно будет произвести полный учет произведений, оценить состояние всех работ, степень их сохранности, принять необходимые реставрационные действия для пострадавших произведений, восстановить документацию", - отметил министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });