ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Законопроект о запрете судимым за педофилию работать с детьми поможет защитить несовершеннолетних – сенатор Петренко

Москва. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации в приоритетном порядке рассмотрит президентский законопроект, запрещающий судимым за преступления против несовершеннолетних работать с детьми, сказала "Интерфаксу" в субботу глава комитета по социальной политике верхней палаты Валентина Петренко.

"Этот закон является абсолютно оправданной мерой в отношении тех, кто привлекался к уголовной ответственности за педофилию, и такие люди не должны иметь права заниматься не только педагогической, но и любой деятельностью, хоть как-то связанной с детьми. Поэтому Совет Федерации, учитывая важность принятия этого документа, будет рассматривать его в первоочередном порядке", - сказала В.Петренко

При этом она обратила внимание на то, что именно верхняя палата, в том числе и возглавляемый ею комитет, неоднократно высказывалась за принятие такого законодательного запрета.

По словам В.Петренко, в России увеличивается количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, ежегодно жертвами насильников становятся более 100 тыс. детей. "Ежедневно, и об этом свидетельствует статистика правоохранительных органов, в нашей стране фиксируется от 10 до 15 случае сексуального насилия над детьми, и это только официальные данные", - добавила она.

По ее мнению, принятие законопроекта послужит заслоном на пути распространения педофилии. "Ведь зачастую именно со стороны воспитателей-педагогов дети становятся объектом сексуального посягательства. Ребенок должен быть максимально защищен от этого, и его личность должна стать неприкосновенной со стороны закона и государства", - полагает глава комитета.

Она отметила, что существует не один десяток примеров, когда отсидевшие за сексуальное надругательство над детьми или получившие условные сроки воспитатели или педагоги вновь возвращались любыми путями в школу, становясь руководителями кружков, вожатыми или физруками и снова насиловали детей.

По ее мнению, абсолютно несостоятельны аргументы, что педофил после тюрьмы исправится и может вновь быть рядом детьми, каким бы хорошим и профессиональным педагогом он не был. "Это как раз тот исключительный случай, когда, сколько бы он ни отсидел в тюрьме, рано или поздно возьмется за старое", - считает В.Петренко.

Кроме того, глава комитета по социальной политике уверена, что этот закон "станет действенным инструментом в борьбе с преступлениями сексуального характера против детей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });