ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Таро" признали виновным

Тариэл Ониани, он же "Таро", криминальный авторитет, считающийся конкурентом "Деда Хасана", признан виновным в похищении человека и вымогательстве

"Таро" признали виновным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - По данным на 1 января нынешнего года, в российских исправительных учреждениях находились около сотни так называемых "воров в законе". Судя по всему, вскоре компанию им составит еще один криминальный авторитет Тариэл Мулухов (Ониани), известных в преступных кругах под кличкой "Таро". Правда, пока не ясно, где ему придется сидеть - в российской тюрьме или испанской. Эта страна ранее потребовала его экстрадиции.

Хамовнический суд Москвы сегодня Ониани виновным в похищении человека и вымогательстве и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима. Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в приговоре суда, оглашение которого началось в понедельник утром. Суд установил, что Ониани и Сергей Абутидзе совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору, говорится в приговоре. Там отмечается, что преступление было совершено из корыстных побуждений. Как установил суд, фигуранты дела собирались путем вымогательства потребовать деньги за освобождение потерпевшего.

Прокуратура в ходе прений сторон попросила приговорить Т.Мулухова (Ониани) к 15 годам пребывания в колонии строгого режима. Другого фигуранта дела Сергея Абутидзе гособвинитель просил приговорить к 13 годам также в колонии строгого режима, третьего подсудимого Алексея Зубарева - к восьми годам строгого режима.

Защита Тариэла Мулухова заявила о намерении обжаловать приговор в кассационной инстанции. "Решение незаконно и необоснованно", - сказал журналистам адвокат Т.Мулухова Николай Мдинарадзе.

Мулухов ранее в суде заявил о своей невиновности, назвав дело сфабрикованным. "Я считаю полностью сфабрикованными обвинения в похищении человека, предъявленные мне. Еще раз повторяю, что я не виновен. Прошу меня освободить", - заявил подсудимый. Абутидзе также не признал своей вины. По его мнению, обвинение в похищении человека "было сфабриковано при помощи самого Моногадзе (потерпевшего - ИФ)".

Уроженец Грузии 51-летний Ониани и 43-летний Абутидзе обвинялись по статьям "похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия или предметов, использованных в качестве такового" и "вымогательство в особо крупном размере". 23-летний москвич Алексей Зубарев обвиняется в похищении человека. По мнению следствия, Мулухов вместе с Абутидзе, Зубаревым и другими сообщниками (дело в отношении которых выделено в отдельное производство) вечером 18 марта 2009 года на Смоленской площади Москвы похитили столичного бизнесмена, затем перевезли его в один из ресторанов, где по указанию Ониани избили бейсбольной битой. За освобождение предпринимателя Ониани и Абутидзе потребовали у его родственников $500 тыс., утверждает следствие. После похищения бизнесмен в течение трех суток удерживался в арендованной квартире. 21 марта 2009 г., получив часть выкупа в $218 тыс., вымогатели освободили его, говорится в материалах дела.

По данным СМИ, Ониани (Мулухов) родился в Грузинской ССР, в городе Ткибули. Впервые он был осужден в 17 лет за разбой и кражу. Всего побывал в местах лишения свободы восемь раз, проведя там более 10 лет. В 1991 году эмигрировал в Европу, жил во Франции, затем в Испании, занимался строительным бизнесом. В Россию вернулся в 2005 году. Между тем Испания просит Россию выдать Ониани. Согласно сообщениям СМИ, испанская прокуратура выписала европейский ордер на арест Ониани по обвинению в отмывании преступных доходов путем вложения в недвижимость и организации преступного сообщества. В 2005 году во время проведения в Испании спецоперации "Оса" более 400 полицейских с использованием бронетранспортеров и вертолетов провели около 50 обысков в Барселоне, Аликанте, на курортах Марбельи, Фуэнхироле, Бенальмадене и Торремолиносе. По результатам операции были арестованы 30 человек - граждане Испании, Грузии, Украины и России. Ониани избежал ареста лишь потому, что во время проведения операции находился вне пределов Испании, отмечают СМИ.

В марте нынешнего года гособвинитель на процессе Ониани заявил журналистам, что он может быть выдан Испании только после того, как отбудет назначенное наказание. Со своей стороны адвокат Ониани Николай Мдинарадзе говорил, что знает о требовании Испании об экстрадиции Ониани только из СМИ. "Де юре нам об этом ничего известно, только де-факто - мы читаем прессу", - отметил он.

По данным МВД, Ониани был конкурентом другого "авторитета" Аслана Усояна по кличке "Дед Хасан", близким другом самого известного российского "авторитета" Вячеслава Иванькова ("Япончика"). В марте нынешнего года во Франции был убит один из ближайших сторонников "Таро", известный "вор в законе" Владимир Джанашия (криминальная клича "Ладо"). Как сообщил тогда "Интерфаксу" источник в российских правоохранительных органах, Джанашия был расстрелян 18 марта в небольшом арендованном особняке в пригороде Марселя, где он проживал под псевдонимом. Как отметил собеседник агентства, вероятнее всего, с Джанашия расправились его "коллеги" из конкурирующего криминального клана Аслана Усояна ("деда Хасана"). По словам источника, Джанашия считался одним из организаторов покушения на криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });