ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Реставраторов отправят на реставрацию

Здание реставрационного центра им. Грабаря после пожара требует капитального ремонта. Его стоимость, а также общая сумма ущерба, нанесенного огнем, будут названы позже

Реставраторов отправят на реставрацию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – Научно-реставрационный центр им. Грабаря, пострадавший во время сильного пожара, нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, сотрудникам нужно новое оборудование взамен уничтоженного огнем. Об утраченных произведениях искусства речь пока даже не идет: еще не все спасенные экспонаты опознаны.

Напомним, пожар в центре им. Грабаря произошел в минувший четверг. По предварительной версии, причиной возгорания стало применение паяльной лампы при ремонте кровли. Из-за установившейся в городе жары огонь быстро распространился по зданию, охватив площадь до 2 тыс. кв. метров. Во время борьбы с огнем погибли двое спасателей.

Огонь тушили около 30 стволов и четыре вертолета, сбросившие на горевшее здание в общей сложности 530 тонн воды. До произведений искусства, находившихся в специальном бункере, вода не добралась, заявляет руководство центра т специалисты, но пострадали многие работы, находившиеся в отделе экспертизы и на столах у реставраторов.

В результате здание центра нуждается в капитальном ремонте, и в настоящее время не может использоваться, заявляют в Минкультуры. "Без серьезного капитального ремонта здание не может подлежать эксплуатации", - сказала во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь министра Наталия Уварова. По ее словам, здание сильно пострадало. Кроме того, в центре находилось уникальное оборудование, и специалистам предстоит оценить масштаб его повреждений. Сумма, необходимая на восстановление здания, ремонт помещений и новое оборудование, пока не называется. Также специалисты пока не могут подсчитать ущерб, нанесенный фонду произведений искусства. Оценку проводит специальная комиссия, созданная при Минкультуры. Ее возглавил замминистра Павел Хорошилов. О первых итогах ее работы будет объявлено в начале следующей недели.

Известно, что в момент пожара в здании находились около 1,5 тыс. произведений искусства - картины, скульптуры и ковры. К настоящему моменту они все вывезены, и специалисты проводят их сверку с имеющимися документами. По оценке директора центра Алексея Владимирова, в разной степени пострадали почти все работы, находившиеся на реставрации. Это около 20% всех предметов находившихся в здании. Большая часть из них - из собраний региональных музеев, а также частных коллекций.

Ряд особо ценных произведений, или не пострадал, или пострадал незначительно. В частности, это касается экспонатов из Псковского и Новгородского музеев-заповедников. "Судьба экспонатов из Псковского музея-заповедника пока не известна, но по неофициальной информации, псковские иконы не пострадали", - сообщил "Интерфаксу" директор музея Юрий Киселев. В центре имени Грабаря находится порядка 40 предметов из коллекции Псковского музея-заповедника: уникальные древнерусские иконы XV-XVII веков и плащаница ХVI века, которая, по другим данным, все же пострадала, но подлежит реставрации. В Новгородском музее-заповеднике сообщили, что шесть предметов из их коллекции также не пострадали от пожара, так как находились не на реставрации, а в хранилище. А вот картина Джорджа Доу "Александра I на коне" из Оружейной палаты, обнаружена "находившаяся на реставрации, обнаружена "фрагментированной". "Мы нашли куски "Александра I на коне" Джорджа Доу. Его восстанавливают", - сообщил Владимиров "Интерфаксу" накануне. Также среди поврежденных, но подлежащих реставрации произведений искусства, - икона "Житие Стефана Пермского" из Сыктывкара конца XVII века, знамя петровских времен из Переславля-Залесского, русский ковер XIX века из Мураново.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });