ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Мирным талибам дают шанс

Международное сообщество поддерживает стремление президента Афганистана Хамида Карзая добиться примирения с членами движения "Талибан", выражающими готовность вернуться к мирной жизни

Мирным талибам дают шанс
Фото: Reuters

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU – Международное сообщество поддержало стремление президента Афганистана Хамида Карзая добиться примирения с членами движения "Талибан", выражающими готовность вернуться к мирной жизни.

"Участники поддерживают принцип, сформулированный в Программе для мира и примирения в Афганистане, которая остается открытой для всех афганских мятежников, отказывающихся от насилия, не имеющих связей с международными террористическими группировками и соблюдающими

Конституцию", - говорится в коммюнике, распространенном на организованной в Кабуле международной конференции по Афганистану.

Британская "Гардиан" пишет, что администрация США занимается пересмотром собственной стратегии по Афганистану и теперь не отвергает идею непрямых переговоров с главарями талибов. "Белый дом пересматривает афганскую стратегию, чтобы поддержать идею переговоров через посредников с высокопоставленными представителями талибов. Ранее в Вашингтоне равнодушно относились к возможности таких переговоров", - говорится в статье.

"Гардиан" отмечает, что за переговоры с талибами уже давно выступают президент Афганистана Хамид Карзай, а также правительства Великобритании и Пакистана. Как стало известно газете, "американское руководство на официальном уровне до сих пор отвергает идею переговоров с лидерами талибов. Однако за кулисами происходят перемены: Вашингтон подталкивает Карзая к таким переговорам".

"Вашингтон меняет точку зрения (по афганской проблеме - ИФ). Военного решения не существует. Это означает, что нужно найти какой-то другой выход", - приводит "Гардиан" заявление высокопоставленного американского чиновника.

Выступая сегодня на конференции в Кабуле, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия выступает против диалога афганских властей с теми участниками незаконных вооруженных формирований, которые не выполнили требования Кабула отказаться от

насилия, признать Конституцию Афганистана, разорвать связи с "Аль-Каидой" и другими террористическими структурами.

"Исключение бывших террористов из санкционных списков ООН возможно только на индивидуальной основе", - подчеркнул министр. В принятом коммюнике говорится, что участники конференции "выражают поддержку стремлению президента Афганистана до конца 2014 г. передать афганским Вооруженным силам руководство военными операциями во всех провинциях".

По словам выступившего на конференции генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, войска НАТО останутся в Афганистане и после того, как обеспечение безопасности в этой стране будет полностью переложено на афганские войска. Он сообщил, что силы НАТО после 2014 года "не покинут страну, а останутся во вспомогательной роли".

Расмуссен подчеркнул, что передача контроля над Афганистаном местным силам безопасности - постепенный процесс. "Переход будет проходить постепенно, опираясь на трезвую оценку политической ситуации и уровня безопасности", - сказал он. Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила, что ее страна начнет вывод части своего контингента из Афганистана в 2011 году.

"Однако эта дата является началом новой фазы работы, а не завершение нашего присутствия в Афганистане. Мы не собираемся отказываться от выполнения долгосрочной миссии: создания стабильного, безопасного и мирного Афганистана", - подчеркнула она.

В свою очередь Лавров заявил о намерении России продолжить сотрудничество со своими партнерами по оснащению афганских силовых структур. "Намерены продолжать содействие осуществляемым при центральной роли ООН стабилизационным усилиям в Афганистане, предоставляя возможности для транзита через российскую территорию грузов и персонала международных сил (содействия стабилизации ситуации в Афганистане, - "ИФ")", - сказал

он.

"Прорабатываем, в том числе, совместно с партнерами дополнительные меры по оснащению афганской армии и полиции. Расширяем содействие в подготовке кадров для силовых структур Исламской Республики Афганистан", - добавил министр. Он заявил, что Россия активно содействует восстановлению экономики Афганистана. По словам С.Лаврова, в текущем году Россия списала остаток долга Афганистана в объеме $891 млн, а общий объем списаний составил $12 млрд. Кроме того, Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь Афганистану. Так, в счет регулярного взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН Россия начала поставки пшеничной муки на сумму $5 млн. Лавров также заявил, что Москва ожидает от правительства Афганистана и международных сил более решительной борьбы с афганской наркоиндустрией.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });