ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Их служба и опасна, и трудна

Медики признали условия службы сотрудников ГАИ на жаре экстремальными и порекомендовали им контролировать дороги дистанционно. А синоптики сообщили о новом температурном рекорде

Их служба и опасна, и трудна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Столбики термометров в Москве ежедневно преодолевают 30-градусную отметку. Столица все больше начинает напоминать курортные города – вот только моря у нас нет, конечно. В последнее время все темы для разговоров постепенно сводятся к ней – к жаре. О ней говорят, охают, ахают, но, какой бы ни была погода, жизнь продолжается, она идет своим чередом. И все равно каждый день надо выходить на работу – даже если условия этой само работы из-за жары оставляют желать лучшего.

Пожалуй, никто не будет спорить, что сейчас особенно тяжело приходится тем, кто вынужден работать на открытом воздухе. В частности, в практически экстремальных условиях трудятся сотрудники ГАИ, для которых медики даже разработали новые рекомендации для несения службы. В частности, как сообщил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, постовым советуют скорректировать режим службы из-за жары,и стараться следить за дорожным движением дистанционно.

"В данный период условия труда сотрудников ГИБДД являются экстремально тяжелыми. Предлагается сократить время работы на автотрассах в пределах смены хотя бы до 8 часов. Нужны принципиально новые подходы к организации труда этой категории правоохранительных органов, заключающиеся в переходе на дистанционный контроль при помощи современных достижений техники", - сказал Онищенко. По его словам, это позволит проводить основную часть рабочего времени в помещении. "Даже при нормальной температуре воздуха нахождение на автотрассе вредно с точки зрения экстремального превышения шума, загазованности и загрязненности воздуха", - сообщил главсанврач, добавив при этом, что несоответствие климатических условий на рабочих местах должно расцениваться как вредное и опасное условие труда.

"Сотрудникам ГИБДД следует обращать особое внимание на профилактику нарушений водного баланса в условиях нагревающего микроклимата. Предлагается предусмотреть выдачу сотрудникам ГИБДД минерально-щелочной воды, кисломолочных продуктов, витаминизированных отваров и чая", - сообщил глава Роспотребнадзора. Он также отметил, что эти рекомендации разработаны с участием сотрудников ГИБДД и нижегородского НИИ гигиены и профпатологии.

Пожалуй, сотрудникам ГАИ стоит воспользоваться этими рекомендациями – ведь жара пока спадать даже не собирается. Более того, в пятницу в Москве состоялся четвертый июльский рекорд по жаре - столбики термометров остановились у отметки плюс 33,2 градуса, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "В полдень столбики термометров на станции ВВЦ остановились у отметки плюс 33,2 градуса, что выше предыдущего абсолютного максимума на 0,4 градуса", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что ранее максимальная для 23 июля температура в Москве в 32,8 градуса была зарегистрирована в 1882 году, и этот рекорд был повторен в 1885 году. "Но эти данные не окончательные, в течение дня возможно дальнейшее повышение температуры", - отметили в метеобюро.

Это уже шестой температурный рекорд за лето 2010 года. Предыдущий был побит в четверг, когда базовая метеостанция на ВВЦ зафиксировала в четверг температуру 35,2 градуса. "Это на 0,2 градуса выше, чем 22 июля 1981 года, - уточнил собеседник "Интерфакса". - Таким образом, в Москве состоялся третий в июле и пятый за лето температурный рекорд".

К сожалению, а фоне жары продолжает расти список тех, кто расстался с жизнью, спасаясь от высокой температуры в воде. Так, за прошедшие сутки в водоемах Москвы утонули еще пять человек. Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах города в пятницу, еще двух тонувших удалось спасти, они госпитализированы. Всего, по данным медиков, с начала купального сезона, который официально открылся в Москве 1 июня, в городе утонули 134 человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });