ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Дым отечества

Над Москвой стоит дым и ощущается запах гари, хотя представители МЧС утверждают, что все лесные и торфяные пожары в Подмосковье уже потушены

Дым отечества
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU – Жители некоторых районов Москвы проснулись в понедельник в дыму, который проник в квартиры через открытые и даже закрытые окна. Как передают корреспонденты "Интерфакса", резкий запах гари ощущается в воздухе чуть ли не по всей столице, особенно сильная дымка образовалась на юго-востоке, востоке и юге города.

Дым от торфяных пожаров добрался до центра города и распространяется на север столицы. По наблюдению корреспондента "Интерфакса", ситуация напоминает 2002 год, когда Москва была окутана сплошной сизой пеленой. Верхние этажи высотных зданий уже скрыла дымка, практически не виден шпиль Останкинской телебашни. В городе отчетливо пахнет продуктами горения, трудно дышать, а один из жителей района Останкино рассказал корреспонденту "Интерфакса", что его даже разбудил резкий запах гари. Специалисты отмечают, что из-за распространения продуктов горения в Москве ухудшилась экологическая обстановка.

Содержание вредных примесей в московском воздухе превышает норму в 5-8 раз, сообщает Мосэкомониторинг. "Возросло содержание в городском воздухе взвешенных частиц. Максимальная среднесуточная концентрация превышает норматив в 1,5 раза. Обычные уровни превышены в 5-8 раз", - сообщил "Интерфаксу" главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков. По его словам, уровень загрязнения воздуха в столице в понедельник выше, чем накануне. "Экологическая обстановка в городе неблагоприятная", - подчеркнул он.

Попиков отметил, что кроме запаха гари, в отдельных районах могут ощущаться прочие неприятные запахи, что связано с превышением нормы содержания сероводорода в отдельных районах Московского региона. Так, в Марьино зафиксировано превышение на 30%. "Это не первый эпизод за последние дни, когда в столицу поступает задымленный воздух. Во всех подобных случаях после полудня отмечалась стабилизация обстановки. Снижение уровня загрязнения связано с улучшением процессов рассеивания в атмосфере. То же самое ожидается и сегодня", - отметил главный специалист Мосэкомониторинга. При этом он подчеркнул, что это улучшение будет лишь временным, и кардинально в ближайшие сутки обстановка не изменится. Он посоветовал москвичам по возможности ограничить время пребывания на открытом воздухе.

Медики советуют внимательно отнестись к здоровью людям, страдающим заболеваниями органов дыхания, из-за дыма от горящих торфяников, который появился в ряде районов Москвы и Подмосковья. "В особенно задымленных районах мы советуем меньше бывать на открытом воздухе. Особенно это касается пенсионеров и тех, у кого есть заболевания дыхательной системы", - сказал "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Наличие взвешенных частиц в воздухе может провоцировать приступы бронхиальной астмы, аллергических заболеваний. Нужно внимательно следовать назначениям, которые дают врачи", - сказал глава Роспотребнадзора. "В принципе, пребывание в закрытых помещениях резко снижает риск вдыхания дисперсных продуктов сгорания, - сообщил он. - Пока такого экстремального задымления нет. Но если ситуация ухудшится, то мы будем рекомендовать носить на лице защитные маски".

На фоне этих событий довольно странно выглядит сообщение ГУ МЧС Московной области о том, что действующих лесных и торфяных пожаров на территории Подмосковья больше нет. Там рассказали, что за сутки в Подмосковье возникло 60 очагов пожаров на площади 59 га. Из них 34 - торфяных и 26 лесных. "Действующих природных пожаров нет. Также за прошедшие сутки возникло и ликвидировано 53 очага возгорания сухой травы на площади 0,7 га", - рассказали в областном МЧС.

Что же касается погоды на понедельник и ближайшие дни, синоптики пока ничем не могут порадовать тех, кто уже утомился от жары. Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, ожидается, что в течение дня воздух прогреется до +35, а в отдельных районах - до 37 градусов. Метеорологи также отметили, что до конца дня в городе могут пройти локальные кратковременные ливни с грозами и порывистым ветром.

Сильный порывистый ветер с грозой и градом ожидается в Москве в понедельник днем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Москве. Там рассказали, что по данным метеобюро Москвы и Московской области, в городе сохранится жаркая погода, днем ожидается переменная облачность, пройдут локальные кратковременные ливни с грозами, местами с градом. "При грозе порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. Возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение рекламных щитов. Все это может привести к образованию заторов на дорогах, повреждениям автомобилей и обрушению слабо укрепленных конструкций", - сказали в МЧС Москвы.

Примерно такая же температура ожидается и во вторник, а в среду начнется очередное "потепление" – воздух прогреется до +36..38 градусов. В четверг будет еще жарче, столбики термометров поднимутся до +37..39. Так что облегчения москвичам эта рабочая неделя, увы, пока не принесет.

Температура воздуха в Московском регионе превышает норму на 10 градусов, сообщает Росгидромет. "26 июля с 10 часов до 21 часов в Москве и в Московской области ожидается сильная жара. Максимальная температура воздуха в Москве +35+37 градусов, по области +33+38 градусов. Аномалия среднесуточной температуры воздуха 9-10 градусов", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Между тем, согласно данным, опубликованным на сайте Гидрометцентра, температура воздуха в Москве на несколько градусов выше, чем на некоторых популярных курортах. Так, например, в Сочи в ближайшие дни будет +31..33, в Анталье около +31+33, в Барселоне +30, на Ибице +30, на Родосе +30, на Мальдивах +31, в Доминикане +31..32.

В Санкт-Петербурге температура также превысит тридцатиградусную отметку. Так, в понедельник питерцам придется смириться с 36-градусной погодой, во вторник станет чуть попрохладнее – термометры покажут "лишь" +30, а в среду вновь потеплеет до +33.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });