ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Молитва как стратегия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, продолжающий свой визит на Украину, открыл в Киеве заседание Священного Синода, совершив перед этим торжественный молебен

Молитва как стратегия
Фото: Reuters

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл заседание Священного Синода Русской православной церкви в первом кафедральном соборе Киевской Руси - Софии Киевской. Перед началом молебна Патриарх Кирилл прошел с Софийской площади через главные врата на территорию музея-заповедника "София Киевская", где его встретили члены Священного Синода Русской церкви и члены Синода Украинской церкви во главе с митрополитом Киевским Владимиром, русские и украинские архиереи и священники.

Под пение тропарей и колокольный звон патриарх Кирилл прошел в древний собор, где он совершил торжественный молебен. В конце молебна хор пропел "Многая лета" патриарху Кириллу, митрополиту Владимиру и всему духовенству епархии Русской и Украинской православных церквей.

После молебна патриарх Кирилл отметил, что все духовенство, собравшееся в храме, в своей общей молитве поблагодарило Бога "за милость, явленную Церкви Киевской, Церкви матери городов русских, в этом историческом кафедральном соборе Киева и всей Руси". "Иногда можно слышать и то, что существуют какие-то стратегии, человеческие планы, в том числе по уврачеванию разделений. Но у Церкви одна стратегия - молитва", - сказал патриарх Кирилл. Он призвал "всех, у кого болит душа о единстве православия, здесь, на украинской земле горячо возносить молитву Господу, чтобы Он благодатью Своей восстановил недостающее то, на что мы по-человечески не имеем силы". "В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли это заседание (Синода - ИФ) и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа", - сказал патриарх.

В память о первом за многие годы совместном богослужении патриарха Московского и всея Руси и митрополита Киевского Владимира в Софии Киевской предстоятель Русской православной церкви передал музею- заповеднику копию иконы Божьей Матери "Знамение", хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода, подчеркнув, что этот образ станет "даром Софии Киевской от Софии Новгородской". Из собора патриарх Кирилл вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру.

Не обошлось и без инцидентов: на выезде из Софии Киевской патриарший кортеж встретило пять украинских националистов с криками "Геть московского попа". Около 20 представителей милиции под щелканье фотоаппаратов такого же количества журналистов оттеснили несогласных вдоль по улице от соборных ворот. Однако Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил свое огорчение тем, что из-за повышенных мер безопасности во время его поездки по Украине многие верующие не могут принять участие в общей с ним молитве. "К сожалению, приходилось наблюдать, как тысячи верующих, например, в Одессе, не смогли принять участие в совместной молитве со Святейшим патриархом. Знаю, что это также огорчает и Его Святейшество", - сказал руководитель синодального Информационного отдела Владимир Легойда в понедельник в ходе онлайн-конференции на сайте Patriarh.in.ua.

Московский патриарх последний раз совершал богослужение в Софии Киевской в 1991 году. Именно тогда Украинской православной церкви патриархом Алексием II был передан томос о ее нынешнем самостоятельном статусе. Одной из основных тем, поднимающихся в Синоде сегодня, является тема церковного раскола в Украине. "Тема обращения к нашим братьям, которые по разным причинам - как политическим, так и личным - оказались вне Церкви, является темой рассмотрения Священного Синода Русской православной церкви, заседание которого в настоящий момент проходит в Киево-Печерской лавре", - сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в ходе видеомоста Москва-Киев. По его словам, ожидается, что Синод, заседание которого возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступит с соответствующим обращением по поводу украинского раскола.

Священник также напомнил, что в ряде публичных выступлений патриарха прозвучали слова, адресованные тем, кто, "к сожалению, все еще находится вне границ канонической Церкви".

Ведется речь и о проблемах раскола: Синод напомнил раскольникам о возможности возвращения в каноническую Церковь путем покаяния. "Дверь в Церковь открыта, мы готовы встретить всех, кто возвращается под ее кров", - говорится в специальном обращении Синода, посвященном церковной ситуации на Украине, которое после завершения синодального заседания зачитал журналистам глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Синод призывает раскольников помнить, что "нет ничего унизительного в покаянии", и напоминает также о том, что "жить в расколе греховно и пагубно для души". В обращении говорится также, что в настоящее время на Украине уже во многом преодолены те "внешние обстоятельства", которые в начале 1990-х годов породили церковный раскол. Как пояснил Легойда, имеются в виду обстоятельства "в основном, политического и личного характера, тогда как сегодня, по его словам, политическая ситуация в стране меняется". Вместе с тем представитель Московского патриархата заметил: "Можно сказать, что современная политическая власть Украины старается не вмешиваться в жизнь религиозных организаций".

Патриарх Кирилл выразил намерение чаще посещать Украину. В частности, ежегодно встречать в Киеве День Крещения Руси. "Это, конечно, не исключает возможности того, что патриарх Кирилл будет посещать Украину чаще, чем раз в год, - тогда, когда будут какие-то особые случаи для патриарших посещений", - отметил священник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });