ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Абхазия примет лишь "техническое участие" в Женевских дискуссиях по урегулированию на Закавказье

Сухуми. 26 июля. INTERFAX.RU - В 12-ом раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье абхазская делегация примет участие не в полном составе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МИД республики.

В пресс-службе отметили, что в дискуссиях будут участвовать - замминистра обороны Гарри Купалба и советник президента по международным вопросам Надир Битиев.

"Абхазская сторона откликнулась на просьбу сопредседателей дискуссий и приняла решение возобновить свое участие в Женевских консультациях по безопасности в Закавказье. Однако в этот раз она снизила уровень представительности своей делегации и направила в Женеву не глав рабочих групп, а участников", - сказал журналистам официальный представитель президента на переговорах Вячеслав Чирикба.

Он отметил, что "это означает лишь наше техническое присутствие, а не полномасштабное участие в дискуссиях. Откликнувшись на просьбу сопредседателей, мы проявили, тем самым, добрую волю".

В.Чирикба напомнил, что после одиннадцатого раунда Абхазия заявила о приостановке своего участия в дискуссиях, поскольку сопредседатели дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ не представили общий проект соглашения о мире и невозобновлении военных действий, который устраивал бы все стороны.

"Наше мнение всегда игнорируется, а нам представляются какие-то грузинские тексты, с которыми мы никак согласиться не можем. В результате дискуссии зашли в тупик. Пока мы не увидим нейтральный документ, устраивающий все стороны, мы не будем полномасштабно участвовать в дискуссиях", - подчеркнул В.Чирикба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });