ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко призывает не паниковать из-за горящих в Подмосковье торфяников

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU – Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не считает критической ситуацию с загрязнением воздуха в Московском регионе из-за горящих торфяников.

"Заявления о том, что загрязнение воздуха вредными веществами превышено в десять раз, не имеют объективного подтверждения", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" во вторник.

"Данные, которые у нас есть по оксиду углерода, диоксиду азота, диоксиду серы, взвешенным веществам, лабораторные исследования, которые мы проводим, не дают нам оснований для панических утверждений", - сказал Г.Онищенко.

"Мы не упрощаем ситуацию, она действительно непростая. Но добавлять к этому панику не стоит. Ситуация сложная, но преодолимая", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Работодатели, если есть возможность, могли бы разрешить людям не выходить на работу. Они с благодарностью отработают в другой, более благоприятный день", - сказал Г.Онищенко.

"Людям, страдающим заболеваниями, пожилым людям и детям следует ограничить физическую активность, пребывание на солнцепеке и открытом воздухе. В помещении следует по возможности проводить влажную уборку. Сетку против насекомых на форточках следует увлажнять, чтобы она задерживала вредные вещества", - сказал Г.Онищенко.

"В Москве и Санкт-Петербурге до 80% всех вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу, являются автомобильными выхлопами. Автомобилистам следует воздержаться от поездок на личном транспорте, и не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих торфяников. Чем меньше будет машин, тем лучше", - сказал главный государственный санитарный врач.

"Следует обратить внимание на питание. Старайтесь есть больше растительной пищи", - сказал Г.Онищенко.

"Безусловно, ухудшающим обстоятельством является высокая температура воздуха. Но я бы призвал прежде всего СМИ воздержаться от неуместного нагнетания обстановки. Понимая все особенности жанра, я бы просил изменить модальность и дать возможность специалистам - терапевтам, кардиологам, пульмонологам - спокойно рассказать, что нужно делать в этой ситуации", - сказал Г.Онищенко.

"По сравнению с 2002 годом, когда Москва была в плену дыма, нынешняя ситуация пока не такая тяжелая", - сообщил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });