ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Петербургские гаишники предстанут перед судом за выезд на "встречку", который привел к гибели человека

Санкт-Петербург. 27 июля. INTERFAX.RU - Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении двух инспекторов специализированного батальона ГИБДД северной столицы. По данным следствия, они, нарушив закон, выехали на встречную полосу, что привело к гибели водителя, который, пытаясь увернуться от автомобиля ГИБДД, врезался в опору линии электропередачи.

Сайт прокуратуры Петербурга сообщил во вторник, что 31-летнему капитану милиции Александру Павлову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Его коллега 38-летний Андрей Станкевич обвиняется только в злоупотреблении должностными полномочиями.

Оба инспектора несли службу в специализированном батальоне ГИБДД города и области по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения. Как отмечают в прокуратуре, в ходе предварительного следствия было установлено, что 20 июля 2007 года Павлов, управляя служебным автомобилем Ford Focus, вместе со Станкевичем ехал к месту несения службы в аэропорт "Пулково 1". В отсутствие законных оснований, каким является выполнение неотложного служебного задания, и не убедившись, что включенный с проблесковыми маячками специальный сигнал заблаговременно оповестит о его приближении других водителей, Павлов выехал на полосу встречного движения на Дальневосточном проспекте, говорится в сообщении.

"Сотрудник милиции продолжал двигаться по встречной полосе, не обладая приоритетом перед другими участниками дорожного движения, в сторону улицы Коллонтай. Таким образом, Павлов нарушил правила дорожного движения, что привело к трагедии: погиб водитель автомобиля "Опель Калибра" Евгений Григоровский. Он ехал сзади автомобиля "Газель", который успел уступить дорогу "Форду" и из-за которого погибший не мог во время увидеть автомобиль сотрудников милиции", - говорится в сообщении.

"Пытаясь уйти от лобового столкновения с машиной ДПС и сохранив им жизни, Григоровский применил экстренное торможение и врезался в опору электроосвещения у дома 8 по Дальневосточному проспекту. Смерть Евгения наступила на месте ДТП", - отмечается в пресс-релизе.

По данным следствия, Павлов вместе со Станкевичем с места ДТП скрылись, не оказали Григоровскому медицинской доврачебной помощи, не вызвали "скорую" и не сообщили о случившейся трагедии в милицию, сообщает прокуратура. Уголовное дело направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });