ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На свободу от диареи

Суд в Индии согласился выпустить под залог россиянку Ольгу Тимошик, арестованную по неясным подозрениям. Сумма залога не названа. До четверга она останется в тюрьме из-за бумажной волокиты

На свободу от диареи
Фото: Reuters

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU – История злоключений россиянки Ольги Тимошек, которая при весьма загадочных обстоятельствах оказалась в тюрьме в Индии, получила во вторник неожиданное, но приятное для женщины, продолжение. Суд принял решение об удовлетворении ходатайства выпустить ее под залог.

Напомним, Жительница Красноярска 31-летняя Ольга Тимошик была арестована 23 июня в Джайпуре с просроченными документами - визой и загранпаспортом. С этого времени она содержится под стражей. Обвинение ей до сих пор официально не предъявлено. Изначально ей хотели предъявить обвинение в шпионаже - некоторых подозрительных действиях. но сейчас о них уже забыли, речь идет только о нарушении визового режима. Защита Тимошик неоднократно просила суд изменить меру пресечения. Однако до последнего дня эти ходатайства оставались без удовлетворения.

"Судебное заседание во вторник принесло очередную маленькую победу в деле Тимошик. Председательствующий, рассмотрев представленные документы, согласился с доводами защиты о том, что нет необходимости содержать женщину под стражей без предъявления обвинений", - сообщил "Интерфаксу" адвокат россиянки Бириндер Сингх. Тем не менее, во вторник Ольга не выйдет на свободу из тюрьмы города Ропара, в которой содержится уже три недели вместе с еще двумя десятками сокамерницами-индианками.

Как пояснил адвокат, решение суда во вторник было оглашено устно, документ в письменной форме, необходимый для освобождения, защита получит только в среду к полудню. В этом документе будут указаны необходимые для освобождения условия - поручительство и требуемая сумма залога. Предположительно, стены тюрьмы россиянка сможет покинуть в четверг-пятницу текущей недели.

Затем россиянке предстоит суд. Обвинение россиянке до сих пор не предъявлено, а индийская полиция то и дело подкармливает местную прессу утечками, дающими широкий простор для воображения журналистов, сетует адвокат. Тем не менее, Сингх уверен в том, что в самое ближайшее время россиянке удастся вернуться домой.

"Нашим следующим действием будет предъявление российской гражданкой претензий по поводу нарушения ее общечеловеческих прав", - заявил адвокат.

По его мнению, своими злоключениями Тимошик обязана ее случайному знакомому, назвавшемуся гражданином Германии Томасом Куханом. Его задержали за "подозрительное поведение" вблизи местных гидросооружений, где он разгуливал в подобии набедренной повязки. "Никаких документов при нем не оказалось, зато он сообщил представителям правоохранительных органов, что паспорт с визой хранится в квартире его знакомой Ольги Тимошик", - изложил адвокат свою версию случившегося. По его словам, документы Кухана так и не нашлись, а посольство Германии до сих пор не проявило заинтересованности в его судьбе, так и не ответив на запрос, направленный из полиции.

Российская сторона, напротив, принимает активное участие в разрешении конфликтной ситуации. Посольство РФ в Индии неоднократно привлекало внимание индийской стороны к тому факту, что дело затягивается без видимых на то оснований. Дипломаты просили индийских коллег принять меры для прекращения попыток индийской полиции затянуть дело. Кроме того, россиянка изначально жаловалась на условия содержания в камере. По словам Ольги, в первые дни после ареста ей "сутками не давали спать, просто сидеть в камере, не выпускали в туалет, не кормили и не давали пить в срок, вызывали на допросы поздним вечером". К тому же, камеру, в которой она находилась, заливали начавшиеся дожди. Были жалобы и на состояние здоровья - к хронической астме добавилась диарея, поскольку россиянке давали пить некачественную, нефильтрованную воду, что в условиях тропиков очень опасно. Впоследствии просьбы защиты подсудимой, поддержанные посольством, были приняты во внимание судьей, и он вынес решение о переводе Тимошик в камеру общего режима.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });