ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Булава" возвращается

Очередной испытательный пуск баллистической ракеты "Булава" состоится в период с 11 по 14 августа. По информации источников, к запуску ракеты все уже готово

"Булава" возвращается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования возобновятся в середине следующего месяца. "Планируется, что очередной, 13-й по счету и первый в 2010 г. испытательный пуск "Булавы" состоится в начале второй декады августа. Пусковое окно будет открыто в период с 11 по 14 августа", - сообщил в пятницу журналистам в Москве источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, в настоящее время все уже готово к пуску. Окончательное решение должна принять Госкомиссия, заседание которой состоится ориентировочно 9 августа. При этом источник не уточнил, с какой атомной подводной лодки будет выполнен испытательный пуск.

Ранее сообщалось, что на 2010 г. запланированы три испытательных пуска "Булавы". Два из них, как и раньше, будут выполнены с борта подводного ракетоносца "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула". Кроме того, впервые запланирован пуск и с атомного подводного ракетного крейсера "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей".

В пресс-службе северодвинского предприятия "Севмаш" ранее сообщили, что в начале июля "Юрий Долгорукий" совершил первый в текущем году двухнедельный выход в море, в ходе которого "проверялась подготовка экипажа лодки к выполнению боевых задач". Давая оценку этому выходу, главный строитель производства военной техники "Севмаша" Владимир Прокофьев отметил, что "план, который был намечен, выполнен полностью". "Есть вопросы, которые необходимо отработать для подготовки лодки к следующему выходу в море, который состоится в ближайшее время", - заметил он.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 /РСМ-56/ "Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Предназначена для оснащения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей". Спроектирована в Московском институте теплотехники. Ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тыс. километров.

По официальным данным, из 12 испытательных пусков "Булавы" лишь пять признаны успешными или частично успешными.

Как ранее отметили в Главном штабе ВМФ,"самое плохое в испытаниях "Булавы" состоит в том, что мы столкнулись с "плавающим сбоем в работе ракеты, то есть он возникает всякий раз в новом месте". "Во время 12-го пуска в декабре 2009 г. дала сбой третья ступень "Булавы", - напомнил источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });