ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Кадыров и Орлов встретятся в суде

Рамзан Кадыров и глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов будут выяснять отношения в суде, куда будет передано уголовное дело о клевете на президента Чечни

Кадыров и Орлов встретятся в суде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Президент Чечни Рамзан Кадыров и глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов все-таки будут выяснять отношения в суде, куда вскоре будет передано уголовное дело о клевете на чеченского лидера.

"Сегодня в прокуратуре по Центральному административному округу Москвы мне было вручено обвинительное заключение по моему уголовному делу. Теперь следствие окончательно завершено, дело будет передаваться в суд", - сказал Орлов "Интерфаксу" в пятницу. "Я ознакомился с материалами уголовного дела. Это три тома, я подробно посмотрел обвинительное заключение. С правовой точки зрения, материалы уголовного дела мне кажутся удивительно пустыми. Что касается обвинительного заключения, то любой человек, разбирающийся в праве, сделает вывод, что оно несостоятельное", - сказал глава центра "Мемориал". "На мой взгляд, все понимают, что есть некий политический заказ", - сказал Орлов про уголовное преследование.

Двадцать третьего июля Орлов завершил ознакомление с материалами уголовного дела о клевете на президента Чечни, и заявил, что оно должно быть прекращено. По словам главы центра "Мемориал", его адвокат Генри Резник направил следствию несколько ходатайств, в одном из них говорится о необходимости закрыть уголовное дело. "Первое ходатайство - о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в моих действиях. Из материалов уголовного дела очевиден вывод, что в моих действиях никакого состава преступления нет", - сказал Орлов. По его словам, вместе с ходатайством следствию передан диск с записью недавнего интервью Кадырова. "В этом интервью Кадыров называет меня, "Мемориал", правозащитников врагами народа, закона и государства", - сказал Орлов.

Кстати, в связи с этим интервью члены Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека направили обращение главе государства Дмитрию Медведеву с просьбой оградить правозащитников, работающих в Чечне, от угроз со стороны должностных лиц республики.

Как отмечается в обращении, "прошел год с трагического дня 15 июля 2009г., когда в Грозном была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наташа Эстемирова". "Этому предшествовали неоднократные публичные нападки со стороны высших должностных лиц Чеченской Республики на правозащитников вообще, на членов "Мемориала" и, в особенности, на Наташу Эстемирову", - говорится в обращении. "И вот теперь обратиться к Вам нас побуждают последние высказывания президента ЧР Рамзана Кадырова, который 3 июля в интервью телеканалу "Грозный" назвал сотрудников "Мемориала" "врагами народа, врагами закона, врагами государства". При этом г-н Кадыров конкретизировал свои обвинения, назвав имя председателя Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова и, как он выразился, "женщину с мужчиной из гудермесского "Мемориала"", - заявляют правозащитники.

"Мы очень обеспокоены судьбой наших товарищей. Публичное объявление правозащитников "врагами народа, врагами закона, врагами государства" может привести к новым трагическим событиям. Это заявление президента Чечни - ни что иное, как прямая и явная угроза", - говорится в обращении. Правозащитники обращаются в главе государства с просьбой "вмешаться

в сложившуюся опасную ситуацию и сделать все возможное для того, чтобы

оградить правозащитников, работающих в Чеченской Республике, - в том

числе и "мемориальцев", - от угроз и шельмования со стороны должностных

лиц, обеспечить им возможность нормальной работы, исключить возможность по отношению к ним незаконного насилия со стороны представителей государственных органов".

Между тем уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает, что правозащитникам в республике ничто не угрожает. "Работе правозащитников в Чечне, равно как и другим, никто не мешает, никакой угрозы для деятельности правозащитников в Чечне нет ", - заявил Нухажиев ранее журналистам в Грозном. "Смерть Наташи Эстемировой, которую мы все хорошо знали, с болью восприняли не только правозащитники, но и все гражданское общество республики", - подчеркнул он.

Кроме того, чеченский омбудсмен считает, что назрела необходимость

упорядочения правозащитной деятельности в стране. "Необходимы законы, запрещающие финансирование из казны иностранных государств неправительственных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью, так как в их деятельности коммерческие интересы и интересы того государства, которое их финансирует, превалирует над интересами граждан, что категорически несовместимо с правозащитной деятельностью", - сказал Нухажиев.

Сам же Кадыров уверяет, что в Чечне созданы "идеальные условия" для деятельности правозащитников. "Я с недоумением воспринимаю систематические заявления отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей. Это надуманная проблема. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает", - заявил Кадыров ранее "Интерфаксу".

Говоря о "Мемориале", он подчеркнул, что "никому в республике в

голову не приходило мешать его деятельности". "Нас удивляют постоянные

разговоры о намерении приостановить деятельность, закрыть офисы. И было

бы на пользу самой организации и жителям республики, если бы больше

времени уделить прямым обязанностям", - подчеркнул чеченский президент. Отвечая на вопрос о процессе по делу Олега Орлова, президент Чечни напомнил, что "в начале года отозвал иск". "И никакие новые иски не подавал. Информация о том, что поводом для предъявления обвинения послужил какой-то новый иск, не соответствует действительности", - отметил Кадыров.

Орлов подвергся уголовному преследованию за высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. Активистка "Мемориала" была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней с Чечней Ингушетии.

Кадыров говорил, что не настаивает на уголовном преследовании главы "Мемориала". "Президент Чеченской республики не добивается наказания Орлова. Мы не жаждем того, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности", - сказал "Интерфаксу" 6 июля пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. Он напомнил, что в начале 2010 года президент Чечни по просьбе матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам. Однако, по словам Каримова, попытки адвоката президента Чечни связаться с Орловым и его представителями были проигнорированы. Кроме того, Орлов не вышел на связь с адвокатом президента Чечни для урегулирования конфликта в досудебном порядке.

Поскольку примирение сторон не состоялось, расследование уголовного дела в отношении Орлова было продолжено.

Адвокат Кадырова Андрей Красненков исключил возможность досудебного урегулирования конфликта с главой центра "Мемориал". "Поезд уже ушел, Орлов пусть готовится к суду, - сказал Красненков. - Доказательная база по делу собрана очень существенная, очень сильная".

В ответ на заявление Красненкова адвокат Орлова Резник сказал: "Они в сложное положение поставили президента Чечни, предложив идти не только по гражданско-правовому, но и по уголовно-правовому пути".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });