ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Организаторы пойманы?

Подмосковная милиция задержала двух предполагаемых организаторов нападения на здание администрации Химок. Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова опасается расправы. На ее мужа уже совершено нападение

Организаторы пойманы?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Недавнее нападение на здание администрации Химкинского района, как и обещали власти, безнаказанным не осталось: начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев сообщил о задержании двух человек по подозрению в организации этой атаки. "Установлены и задержаны в качестве подозреваемых двое активных участников хулиганской акции, произошедшей 28 июля в Химках. По предварительной информации, они могут являться организаторами данного преступления", - сказал Гильдеев в пятницу "Интерфаксу". Он добавил, что в настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия по установлению, розыску и задержанию других участников противоправной акции. "Эта работа проводится, в том числе, на основании показаний задержанных. Для расследования уголовного дела, возбужденного по факту хулиганских действий в Химках, сформирована следственно-оперативная группа", - сказал Гильдеев.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). По его словам, признаками такого преступления являются стрельба из огнестрельного оружия и повреждения, нанесенные зданию администрации. Собеседник агентства отметил, что по предварительным данным, участники акции принадлежат к одной из молодежных неформальных группировок – предположительно, "антифа".

"Активисты группировки следовали на концерт. Узнав уже в пути о его отмене, под влиянием не установленных пока провокаторов, они направились к зданию администрации Химок", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что сотрудники оперативных служб в настоящее время изучают фото- и видеоматериалы, размещенные в Интернете, а также опрашивают свидетелей произошедшего.

Представитель правоохранительных органов выразил уверенность, что в ближайшие дни организаторы и участники событий, произошедших в среду в Химках, будут установлены и задержаны. Кроме этого, отметил источник "Интерфакса", прокуратура Химок в ближайшее время намерена дать правовую оценку инциденту.

Между тем сайт движения "Антифа" сообщает в четверг, что в акции участвовали около 300 человек. "Порядка 300 антифашистов, левых активистов и экологов прошли маршем по городу Химки к зданию администрации. По пути они скандировали лозунги: "Русский лес!", "Остановим вырубку леса!", "Трассу в обход!", "Время отвечать!", "Нет вырубке леса!", - говорится в сообщении, размещенном на сайте. В нем отмечено, что активисты закидали здание петардами и дымовыми шашками, разбили окна, а также стреляли из травматических пистолетов в воздух. На фасад здания баллонами с краской нанесли надписи "Защитим русский лес" и "Трассу в обход". Около здания толпа простояла чуть более 10 минут, затем молодежь двинулась маршем от администрации до платформы, чтобы сесть в электричку.

Со своей стороны лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила "Интерфаксу", что люди, напавшие на здание администрации города Химок, не имеют отношения к ее движению.

Власти городского округа Химки назвали нападение на администрацию хорошо спланированной и оплаченной акцией. "Это не бандиты, а простые мальчишки и девчонки, оболваненные денежными средствами, которые приехали в Химки их отработать", - сказал в пятницу на пресс-конференции первый замглавы администрации Химок Алексей Валов. Кроме того, он считает, что "акции защитников Химкинского леса также носят социальный заказ". "В частности, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова имеет квартиру в Москве, но перебралась к нам, в Химки, чтобы делать социальный заказ", - утверждает Валов. По его данным, большинство защитников Химкинского леса – временно неработающие жители Москвы и лишь несколько жителей Химок. "Мы знаем, откуда идут эти заказы, мы не будем называть, так как не хотим обострения отношений между государствами. Это отрабатываются политические технологии, ведь "там" не хотят сильной России", - сказал Валов.

Евгения Чирикова заявила, что опасается за свою жизнь и за соратников в связи со сложившейся конфликтной ситуацией вокруг вырубки леса. "Я боюсь за свою жизнь, своих детей, своего мужа, своих товарищей, за тех, кто помогает нам, я боюсь расправы и вижу, что мне и моим товарищам не к кому обратиться", - сказала Чирикова на слушаниях в Общественной палате по поводу ситуации вокруг Химкинского леса. Она напомнила, что недавно на палаточный лагерь активистов было совершено нападение "несколькими десятками молодчиков в белых масках, которые угрожали нам физической расправой". Между тем милиционеры, по словам Чириковой, даже отказались проверить документы у этих людей.

Кроме того, две недели назад, как отметила Чирикова, некий автомобиль чуть не сбил ее. "Заявление лежит в милиции, никакого разбирательства по этому делу я не вижу, мне ничего не сообщается", - сказала она.

Накануне, отметила Чирикова, в Химкинском лесу был избит ее муж. При этом, по ее словам, в милиции у него отказались принять заявление. Также она напомнила, что два года назад один из главных защитников Химкинского леса, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был жестоко избит неизвестными и в настоящее время является тяжелым инвалидом и практически не может говорить. Его соратники связывают это нападение именно с его активной позицией по защите Химкинского леса от вырубки. "Мне очень печально, что наши активисты - мы все – теперь подвергаемся опасности", - подчеркнула она.

Со своей стороны, другой участник слушаний, депутат Госдумы Олег Шеин предложил представителям Общественной палаты обратиться в правоохранительные органы в связи с угрозами в адрес правозащитников и проверить, действительно ли сотрудники милиции бездействуют в этой ситуации.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });