ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Антифашистам разрешили дозор за слетом эсэсовцев

Эстонские власти разрешили акции ветеранов СС и антифашистов на высотах Синимяэ, разведя их по времени на час. Первые опасаются, что это может привести к прямым столкновениям, вторые не видят поводов для опасения

Антифашистам разрешили дозор за слетом эсэсовцев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU – В субботу на высотах Синимяэ на северо-востоке Эстонии соберутся так называемые друзья легионеров 20-й эстонской дивизия СС и антифашисты. Власти, поначалу запретившие противникам неонацизма параллельное мероприятие, в итоге решили проявить своеобразную толерантность, разведя митинги по времени.

Как сообщил накануне "Интерфаксу" член правления НКО "Ночной дозор" Максим Рева, "волостная управа зарегистрировала митинг "памяти жертв фашизма" с 10 часов в субботу, слет ветеранов СС начнется в 11 часов". По его словам, эти два мероприятия не пересекаются, антифашисты намерены стоять у дороги, по которой пройдут ветераны на свой съезд. На митинге ожидаются антифашисты из Германии, России, Финляндии, Польши, Латвии и Литвы. Организаторами митинга выступают "Мир без нацизма", "Ночной дозор" и Антифашистский комитет Эстонии имени Героя Советского союза Арнольда Мери.

Волость Вайвара разрешила провести митинг антифашистов после заявления МИД России, в котором было высказано глубокое возмущение поощрением "эстонскими властями мероприятий, прославляющих преступления эсэсовцев".

"Клуб друзей эстонского легиона" выступил в среду с протестом против решения волости Вайвара разрешить антифашистам устроить на высотах Синимяэ митинг рядом с местом проведения слета ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. "Разрешение получили промосковски настроенные люди, по призыву которых в апреле 2007 года большая часть нашей столицы была превращена в осколки", - говорится в обращении друзей легионеров, которые совместно с Объединением ветеранов 20-й дивизии СС планируют провести 31 мюля слет бывших эсэсовцев. По их мнению, местные власти своим решением "создают благодатную почву для межнациональных конфликтов и оскорбляют борцов за свободу и святое место в Синимяэ".

На минувшей неделе местные власти, а затем и Тартуский административный суд отказали в разрешении антифашистам провести свой митинг. Рева, комментируя "Интерфаксу" вердикт суда, сказал: "Несмотря на то, что мы получили отказ, нам было приятно отметить, что впервые в официальных документах мероприятие ветеранов названо "слетом ветеранов СС". По его словам, эстонские историки и политики раньше всячески избегали называть солдат, воевавших на стороне гитлеровской Германии, эсэсовцами. "Их скромно именовали солдатами 20-й гренадерской дивизии, борцами за свободу, воинами Второй Освободительной войны. Сейчас впервые их в официальном документа назвали эсэсовцами, которые традиционно в последнюю субботу июля ежегодно собираются на свой слет", - сказал Рева.

Ветераны 20-й эстонской дивизии СС на своем сайте ранее сообщили о проведении слета на высотах Синимяэ, где летом 1944 г. проходили самые ожесточенные бои на территории республики. В программе слета - отдание чести павшим эсэсовцам, возложение венков, выступления ораторов, просмотр документального фильма "Синимяэ". Организаторами разрешенного властями мероприятия названы Объединение ветеранов дивизии и молодежный клуб друзей Эстонского легиона.

На высотах Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских войск, в которых сражались бойцы 8-го Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });