ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Беспредел в электричке?

В воскресенье большая группа хулиганов, по словам свидетелей, избила нескольких пассажиров подмосковной электрички. Общественная палата РФ советует пострадавшим обратиться в правоохранительные органы

Беспредел в электричке?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - История о хулиганской вакханалии в пригородной электричке Петушки-Москва обрастает новыми подробностями. После милицейского опровержения сообщений о вчерашнем инциденте появляются свежие подробности от очевидцев.

Напомним, по сведениям московской службы спасения, примерно в 16:45 1 августа в центр приема экстренных вызовов службы поступило сообщение от очевидцев о том, что группа агрессивно настроенных молодых людей в возрасте до 25 лет избивает пассажиров электрички. "По словам очевидцев, от 30 до 40 человек, вооруженных ножами и кастетами, прошли по вагонам поезда, выборочно избивая попадающихся им на пути людей", - рассказали в службе спасения. При этом отмечалось, что стало известно как минимум о двух пострадавших. Инцидент произошел на перегоне между станциями "Железнодорожная" и Курским вокзалом.

Позднее стали находиться все новые очевидцы происшедшего в электричке. "Я видела этот беспредел, и совершенно точно могу сказать, что люди обращались за помощью в милицию и неоднократно, и после этого делать заявления, что ничего не было и народ не беспокоился - это просто верх цинизма", - сказала "Интерфаксу" одна из пассажирок пригородной электрички. Она добавила, что на ее глазах "избили не одного человека". "На протяжении всего маршрута эти молодые люди болтались туда-обратно, избивали всех, кто им попадется под руку, выбирая по максимуму людей неславянской внешности. Одного выпихнули на перрон, отметелили в одну секунду руками и ногами. Там стояла работница железнодорожной станции, я изумлена, если она не вызвала скорую и милицию", - подчеркнула собеседница агентства. По ее словам, в электричке "плакали дети, люди постоянно вызывали милицию, обращались по связи к машинисту". Женщина добавила, что контролеры даже не проверяли у нападавших билеты: "Те говорили, что они едут на футбол, и их с улыбкой пропускали".

Накануне вечером в Лужниках состоялось столичное футбольное дерби "Спартак"-ЦСКА, на матче присутствовали порядка 60 тыс. зрителей. "Мы вышли в Новогиреево, подошли к милиционеру на входе в метро, его окружили люди, все жаловались, он звонил своим, оповещал об этом", - сказала свидетельница инцидента в электричке.

Позднее в УВД на железнодорожном транспорте и Московской железной дороге опровергли информацию об инциденте в электропоезде Петушки-Москва. "Никаких пострадавших в этом электропоезде не было. Более того, жалоб от пассажиров в дежурную часть не поступало. В 17:05 мск, четко по расписанию, электропоезд прибыл на Курский вокзал", - сообщили официальные представители МУВД на железнодорожном транспорте и МЖД Татьяна Агапова и Владимир Мягков.

В свою очередь, председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, считает, что пострадавшие в электричке Петушки-Москва от действий хулиганов должны действовать в соответствии с законом, а не ограничиваться лишь публичными заявлениями. "Есть закон, и поэтому следует делать практические предусмотренные им шаги. То есть, если в этой электричке из-за действий хулиганов есть пострадавшие, они должны написать заявления в правоохранительные органы, которые тогда будут обязаны провести расследование случившегося", - сказал Кучерена в понедельник "Интерфаксу". "А этот пинг-понг "было - не было", от него надо уходить", - добавил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });