ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Уволить безо всякого сожаления

В связи с пожаром на базе военно-морского флота в Подмосковье Дмитрий Медведев уволил начальника тыла ВМФ и предупредил главкома о неполном соответствии

Уволить безо всякого сожаления
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Высокопоставленные военные поплатились должностями в связи с недавним пожаром на базе ВМФ в Подмосковье. Объявивший о принятии жестких кадровых решений верховный главнокомандующий президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что в случае повторения в будущем подобных инцидентов действовать будет точно так же.

"Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии, начальника главного штаба ВМФ - первого заместителя главкома Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии, начальника тыла ВМФ Сергеева - уволить", - сказал Медведев в среду на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения противопожарной безопасности спецобъектов.

Он объявил об увольнении еще целого ряда высокопоставленных представителей ВМФ России: начальника морской авиации ВМФ Куклева, замначальника авиации ВМФ полковника Рассказова, временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Манакова, начальника базы 2512, где произошел пожар.

"Целый ряд офицеров я поручаю министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения", - заявил глава государства. Он предупредил, что "если что-то подобное произойдет в других местах, в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого

сожаления".

Накануне официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что 29 июля в 16:00 на базе хранения авиационно-технического имущества ВМФ РФ, расположенной вблизи города Коломна Московской области, возник пожар. В результате сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями.

"Дридцатого июля очаги пожара были локализованы. В результате пожара никто

не пострадал", - сказал Маркин. Он отметил, что в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего и

размера причиненного государству ущерба. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - заключил представитель СКП РФ.

В свою очередь в военной прокуратуре Московского военного округа "Интерфаксу-АВН" сообщили, что по факту пожара на складе одной из воинских частей Минобороны России в Коломенском районе Подмосковья проводится проверка исполнения законодательства об обеспечении противопожарной безопасности.

"В ходе надзорных мероприятий будут проверены вопросы полноты реализации командованием воинской части мер по предупреждению возгораний, подготовке личного состава к тушению пожаров", - заявил агентству представитель прокуратуры.

Ранее во вторник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщил "Интерфаксу-АВН", что 29 июля в результате перекинувшегося верхового пожара на складские помещения воинской части в Коломенском районе Московской области произошло возгорание технической территории, ряда хранилищ с имуществом, подготовленного к списанию, а также открытой стоянки хранения автотранспорта. Пожар был локализован и потушен вечером того же дня. Никто из обслуживающего персонала склада не пострадал.

По неофициальным данным, Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России находится на окраине города Коломна (район Щурово). Главными задачами, которые стоят перед служащими воинской части, являются приемка, хранение и обработка авиационного, гидрографического и штурманского имущества, поступающего от промышленных предприятий, авиационно-технических частей, военно-учебных заведений и ремонтных предприятий Военно-морского флота.

На протяжении 60 лет на обеспечении ЦАТБ стоят Северный флот, Тихоокеанский флот, Балтийский флот, Черноморский флот, Каспийская флотилия, Санкт-Петербургская военно-морская база, части Военно-воздушных сил ВМФ РФ. Последний раз подобный крупный инцидент в Вооруженных силах, повлекший кадровые решения, произошел в ноябре прошлого года. 13 ноября на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске вспыхнул пожар в одном

из цехов, где происходила утилизация боеприпасов. В результате ЧП погибли двое военнослужащих, пострадали 60 человек, в том числе шестеро были госпитализированы. По предварительной информации, причиной пожара стало нарушение технологии при утилизации боеприпасов.

Двадцать третьего ноября при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на 31-м арсенале

ВМФ в Ульяновске сдетонировал один из снарядов, из-за этого взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль. Погибли два офицера и шесть военнослужащих контрактной службы, двое госпитализированы. Два дня спустя Медведев принял решение в связи со взрывами на складах боеприпасов в Ульяновске освободить от военной службы ряд военных.

Уволили начальника Инженерных войск ВС РФ Юрия Балховитина, начальника Главного ракетно-артиллерийского управления министерства обороны Российской Федерации Олега Чикирева, временно исполняющего обязанности начальника вооружения, заместитель командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям Халитова и временного исполняющего обязанности начальника Инженерных войск полковника Бобракова.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });