ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

След "баксанского джамаата"

Следствие по делу о взрывах на Баксанской ГЭС убеждено, что ликвидированные в ходе спецоперации боевики "баксанского джамаата" Оршокдугов и Сеюнов были причастны к теракту

След "баксанского джамаата"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - У следствия по делу о взрывах на Баксанской ГЭС не осталось сомнений в том, что ликвидированные в конце июля в ходе спецоперации боевики Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов участвовали в теракте. Установлена и их принадлежность к "баксанскому джамаату", сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Руслана Оршокдугова и Рустама Сеюнова к убийству сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции 21 июля 2010 года", - сказал Маркин "Интерфаксу" в четверг. Он отметил, что данная информация была доложена главе СКП РФ Александру Бастрыкину на совещании в Главном следственном управлении комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. "Можно также считать установленным и тот факт, что это преступление совершено членами бандгруппы - так называемого "баксанского джамаата", - сказал представитель СКП РФ. По его словам, о причастности Оршокдугова и Сеюнова к диверсии свидетельствует заключение баллистической экспертизы изъятых пистолет-пулеметов "Кедр" и "К-6 92" с магазинами и патронами калибра 9 мм, которые использовались при нападении на ГЭС и убийстве сотрудников милиции. "На этом же оружии обнаружены следы рук, оставленные Оршокдуговым и Сеюновым", - сказал Маркин. Также в ходе осмотра места происшествия, в автомобиле уничтоженных боевиков была обнаружена рисунок-схема Баксанской ГЭС, добавил он.

Кроме того, отметил представитель СКП РФ, в минувший вторник проведен осмотр гаража в Баксане, который использовался боевиками в качестве "схрона". "В ходе его осмотра обнаружены пластиковая бочка объемом 200 л со взрывчатым веществом, аналогичным примененному во время диверсии на Баксанской ГЭС, а также государственные регистрационные знаки "О 355 ВР 07 Rus" от угнанного автомобиля ГАЗ-31105, на котором передвигались Оршокдугов и Сеюнов", - казал Маркин. Также, по его словам, боевики причастны к убийству дознавателя Чегемского отдела службы судебных приставов РФ по КБР и следователя следственного отдела при Баксанском ОВД, обезглавленные тела которых были обнаружены 23 ноября 2009 года. Их убили из того же оружия. "Установлена также причастность участников НВФ к другим тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным на территории республики, в том числе четырем посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, трем убийствам и к одному покушению на убийство гражданских лиц, по одному причинению смерти гражданскому лицу", - заключил Маркин.

Ранее информированный источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщил "Интерфаксу" об активной проработке версии о причастности группировки Казбека Ташуева к взрыву на Баксанской ГЭС. "Мы пока не располагаем какими-либо конкретными данными о причастности группировки.Ташуева к диверсии на Баксанской ГЭС, однако эта версия остается в числе приоритетных, так как члены этой банды проявляют активность в регионе", - отметил собеседник агентства.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что правоохранительные органы Кабардино-Балкарии предполагают, что взрыв на электростанции мог быть делом рук боевиков из так называемого Баксанского джамаата, которым руководит 31-летний житель Баксана Ташуев, известный под мусульманским именем Абдуль-Джаббар. По данным газеты, после того, как в марте этого в Нальчике был убит главарь ваххабитского бандподполья Анзор Астемиров, именно Ташуев стал главным претендентом на освободившееся место убитого лидера. Однако правопреемником террориста Астемирова был назначен 39-летний житель Тырнауза Аскер Джаппуев (Абдуллах), а Ташуев остался в его подчинении. Тем не менее это не привело к открытой вражде между двумя главарями боевиков, а наоборот, на одном из сайтов экстремистов они выступили с совместном заявлением, в котором объявили войну сотрудникам

правоохранительных органов, писал "Коммерсант".

Третьего августа пресс-служба МВД по КБР сообщила, что изъятые в Баксане 100 кг взрывчатки были обнаружены оперативниками МВД Кабардино-Балкарии в гараже, где находилась мини-лаборатория по производству взрывных устройств. Сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в одном из боксов гаражного кооператива 100 кг смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой и 5 кг поражающих элементов в виде кусков арматуры. По информации источника в силовых структурах республики, данный гараж использовался ликвидированными 25 июля Оршокдуговым и Сеюновым.

Недавно президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков предложил усилить меры безопасности в связи с активизацией деятельности бандитов, которые хотят дестабилизировать обстановку в республике. "На наших глазах резко активизировалось бандподполье, участились взрывы и покушения на жизни сотрудников правоохранительных органов, поджоги и вымогательства, иные акции устрашения. Фактически маленькая горстка людей, а если быть точнее, нелюдей, под предлогом борьбы за "чистый ислам" объявили войну собственному народу", - сказал Каноков на встрече с представителями общественности и местного самоуправления Баксана и Баксанского района. "Если раньше бандиты, как они сами заявляли, не воевали против мирного населения, то последние их акции на объектах жизнеобеспечения, как, например, взрыв на Баксанской ГЭС, раскрыли их истинные намерения. Бандиты и те, кто за ними стоят, желают дестабилизировать обстановку, ввергнуть республику в состояние хаоса и беззакония, в состояние "войны всех против всех", - отметил Каноков. Он подчеркнул, что из-за террористических проявлений Кабардино-Балкария утратила имидж мирной республики.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });