ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Среди пней не собираться

Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова оштрафована за организацию несанкционированной акции на месте вырубки. Она считает, что милиционеры в суде лжесвидетельствовали

Среди пней не собираться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU – Мировой суд приговорил лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову к штрафу 1500 рублей за организацию несогласованной акции в Химкинском лесу 28 июля, сообщает пресс-служба партии "Яблоко".

Напомним, 28 июля в Химках прошла санкционированный властями акция защитников Химкинского леса, в котором принимала участие Чирикова. После меропртиятия она и ее соратники отправились в лес, чтобы воспрепятствовать вырубке, и там была задержана. Примерно в это же время к зданию администрации Химкинского района, по информации официального представителя ГУВД Московской области Евгения Гильдеева, подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на электричке из Москвы (сайт движения "Антифа" сообщил, что в акции участвовали около 300 человек.) Молодые люди с черными платками, закрывавшими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно по зданию были произведены выстрелы, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок. Чирикова заявляет, что люди, напавшие на здание администрации Химок, не имеют отношения к ее движению.

Накануне Чирикова была задержана в центре Москвы для допроса по этому делу. "Допрашивали по делу, о котором я знать ничего не знаю, - о погроме администрации. Причем все знают, что ни меня, ни кого-то из наших там не было", - сказала Чирикова. По ее утверждению, никакой повестки она не получала, а "такой метод задержания - это просто запугивание". Тогда же Чирикова сообщила, что в четверг ее пригласили дать показания по этому делу: "Кого-то опознать. Не понятно, правда, кого - я же никого из них не знаю".

В четверг после допроса допроса Чирикову задержали и доставили в 263 участок мирового суда Химок - но уже по совсем другому делу. "После допроса нас доставили в суд. Мне вменяют "мелкое хулиганство". Они заявляют, что я блокировала машину и агитировала перекрыть Ленинградское шоссе", - рассказала "Интерфаксу" сама Чирикова. По ее словам, "показания дают милиционеры, они путаются в показаниях, очевидно, их заставили лжесвидетельствовать". Чирикова пояснила, что 28 июля она не совершала этих действий.

Также, по словам Чириковой, в суд доставлен еще один активист экологического движения Ярослав Никитенко, его судят за "неповиновение сотрудникам милиции". "Сейчас я сижу в мировом суде и жду заседания по моему делу", - подтвердил по телефону Никитенко.

Позже пресс-служба партии "Яблоко" распространила пресс-релиз в котором сказано, что Чирикову приговорили к штрафу в 1500 рублей за организацию несогласованной акции в Химкинском лесу 28 июля. "Во время рассмотрения первого дела суд удовлетворил ходатайство защиты о прекращении свидетельских показаний милиционеров", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии. За "неповиновении сотруднику милиции" Чирикова оштрафована еще на 800 рублей.

"Чирикова была признана виновной по статье 20.2 КОАП РФ (организация незаконного митинга) и оштрафована на сумму 1500 рублей, а также признана виновной по ст. 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции) КОАП РФ и оштрафована на 800 рублей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мособлсуда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });