ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Умирая от жары

С самого утра корреспонденты Interfax.Ru практически безуспешно пытались дозвониться во все морги Москвы, и лишь в нескольких нам удалось узнать правду о том, что на самом деле происходит в некоторых районах столицы

Умирая от жары
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Установившаяся жара и высокий уровень загрязнения сказывается на москвичах самым печальным образом, между тем, морги и официальные СМИ больниц сообщают противоречивые сведения. По данным, поступившим в 11 часов утра из источника в правоохранительных органов, "аномальная жара, дымка от пожаров, смог, затрудняющее дыхание, способствует небольшому увеличению смертности людей с ишемическими заболеваниями сердца, дыхательных путей". Между тем, представитель морга больницы №50 на станции метро "Тимирязевская" сообщил, что по состоянию на июль ситуация ухудшилась в два раза: в морг за месяц поступило 120 трупов с диагнозом инфаркт мозга и сердца. В морге детской больницы №1 в 4-м Добрынинском переулке комментировать происходящее отказались – на разговоры с прессой у медиков и даже у заместителя главного врача нет времени, а в морге больницы на "Улице Подбельского" Interfax.Ru сообщили, что все сотрудники заняты на вскрытии. Два часа спустя, в 13 часов пополудни начальник московского управления Роспотребнадзора Татьяна Попова подтвердила: "В связи с погодными и климатическими условиями возросла смертность в городе, однако полный анализ причин этого будет готов через несколько дней". Позднее анонимный источник подтвердил имеющуюся информацию в факсе Interfax.Ru: "В Москве, в частности, смертность в июле выросла на 29,7%", - сказал информированный источник, напрямую связав это с "катастрофической жарой и дымовой завесой над столицей".

Согласно сведениям "Интерфакса", полученным у заместителя руководителя департамента потребительского рынка и услуг Алексея Сулова, морги и крематории функционируют без перебоев и "в течение трех дней московские кладбища крематории хоронят и кремируют всех поступивших в ним покойников". Между тем, морг ГКБ №1 им. Пирогова, один из немногих, в приемную которого удалось дозвониться, по словам санитара, оказался вовсе закрыт на ремонт.

В условиях повышенной загрязненности воздуха и рекордно высоких температур в столице в группу риска попадают дети, пожилые люди, а так же граждане с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями в работе дыхательных путей. Евгений Александрович Зубков, заместитель директора по медицинской части пансионата труда для ветеранов №29, рассказал корреспонденту Interfax.Ru о том, что начиная с июля 2010 г. у содержащихся в заведении наблюдается заметное ухудшение состояния. В связи с этим учащается госпитализация пациентов (на сегодняшний день уже 38 случаев госпитализации), и с начала атмосферных изменений по этой причине ушли из жизни уже более пяти человек. "Дымовая завеса над городом вызывает аллергические реакции, особенно у тех, кто поступил с офтальмологическими заболеваниями, - отмечает Зубков. - Загрязнения воздействуют на роговую оболочку глаза и вызывают повышенную слезоточивость. Не в такой степени порог превысила гипертермия, но, что касается экстренных случаев реакции на экологию, в сравнении с прошлыми годами и конкретно с июлем 2009-го, они увеличились на 30%".

Превентивные меры, однако, применяемые в пансионате труда для ветеранов, такие же, как, например, и в Российской детской клинической больнице, куда планово поступают дети со всей страны с очень сложными диагнозами: смоченные водой марлевые повязки, которые необходимо менять каждый час, белье, развешенное на окна, а так же установка системы кондиционирования. Только для того, чтобы пройти лечение в детской клинической больнице, необходимо занять очередь за много месяцев, и потому ребятишки, поступающие для наблюдения в РДКБ со всех регионов страны от Калининграда до Магадана, вынуждены проходить лечение в загрязненной Москве. В то время как в отдельных случаях, по словам замдиректора по медчасти, из пансионата через департамент здравоохранения производится эвакуация в прочие центры госпитализации за чертой Москвы ("Где дыма поменьше", - прибавил Зубков), а так же в рекреационные точки для курортного лечения, - например, в Краснодарском крае.

Оставшейся здоровой части москвичей, не желающих покидать любимый город, к сожалению, посоветовать нечего: городские парки, прежде бывшие прибежищем всех любителей московской зелени, загрязнены чуть менее остальной территории столицы. "Количество людей, которые приходят в Екатерининский парк для прогулок, ежедневно сокращается", - сообщил директор парка, Заболотный Сергей Иванович. Об иных экстренных мерах в случае, если жара и установившийся уровень загрязнения и пыли в воздухе Москвы не спадут, ни представителями медицины, ни органами власти, не сообщается.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });