ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Их имя - полиция"

Президент России Дмитрий Медведев на совещании по законопроекту о милиции предложил переименовать милицию и вернуться к дореволюционному названию - "полиция"

"Их имя - полиция"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Идея переименования российской милиции в полицию не нова. За возвращение к дореволюционному названию ратовали многие политики как правого, так и либерального толка. В ноябре 2002 г. в Кремле ходили разговоры о скором решении этого вопроса. Сегодня свои доводы в пользу переименования высказался президент России Дмитрий Медведев. Эксперты предвидят серьезную дискуссию, напоминая об отрицательном отношении к подобным инициативам внутри системы МВД. "Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу. Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя - полиция", - заявил Медведев на совещании по законопроекту о милиции в пятницу. Он напомнил, что название "милиция" используется со времен Октябрьской революции. "Тем самым подчеркивался ее (милиции - ИФ) народный характер, рабоче-крестьянский. Фактически это были дружинники в форме", - сказал Медведев.

Недавно глава Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение о том, что преобразование милиции в федеральную полицию поможет провести эволюционную реформу правоохранительной системы. "Мы не случайно предлагаем понятие "федеральный полицейский" и "федеральная полиция". Это в том числе для того, чтобы у курсантов колледжей и высших учебных заведений был свой кодекс чести. Переименовав себя, она (милиция) может быть переродится", - считает лидер "Справедливой России". По его мнению, функцией милиции должна остаться только охрана правопорядка на муниципальном уровне.

В ноябре 2002 г. замруководителя администрации президента Козак рассказал о подготовленном возглавляемой им комиссией вместе с руководителями МВД и депутатами Госдумы новом законе "Об органах охраны общественного порядка в РФ". Согласно этому законопроекту, милиция должна была быть поделена на две неравные части. "Большая останется за федеральным центром для борьбы с преступностью, меньшая - станет муниципальной и займется охраной общественного порядка на улицах городов и поселков", - говорил Козак. Вместо нынешней милиции, по мысли разработчиков документа, должны появиться федеральная полиция, муниципальная милиция, Национальная гвардия и Федеральная служба расследований.

В середине марта 2010 г. глава комиссии Общественной палаты РФ (ОПРФ) по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена предложил реформировать российскую милицию, разделив ее на федеральную и муниципальную. "Реформирование всей системы должно базироваться на делении милиции на федеральную полицию и муниципальную милицию", - заявил Кучерена на совместном заседании комиссии ОП РФ и Совета по правам человека при президенте. Кмментируя эту инициативу, глава МВД России Рашид Нургалиев назвал преждевременным обсуждение разделения ведомства на милицию и полицию. "На мой взгляд, говорить об этом пока еще преждевременно. К тому же, это противоречит указу президента о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, - сказал Нургалиев. Оценивая предложенную концепцию преобразования министерства, Нургалиев отметил, что в ней есть "ряд спорных вопросов, которые требуют тщательной проработки и анализа". "Да, многие из них основаны на зарубежном опыте. Но нельзя проецировать на нашу страну все то, что есть на Западе", - сказал Нургалиев.

У многих россиян с завтрашнего дня появляется возможность высказать свою точку зрения по все этим вопросам. Медведев сообщил, что законопроект "О милиции" будет представлен на обсуждение общества. Медведев предлагает вести дискуссию до середины сентября. В частности, законопроект будет опубликован на специально организованном для этого сайте "Законопроект-2010.ру". В дальнейшем на этом сайте, если эксперимент с обсуждением этого документа пройдет успешно, будут публиковаться для обсуждения и другие важные законопроекты. Говоря о проекте закона, Медведев сказал, что на законодательном уровне должен быть утвержден порядок применения милицией различных мер принуждения. "Эти нормы будут изложены в отдельных главах. Там будут регламентированы полномочия при задержании, проникновении в помещение и территории. Детализированы полномочия, касающиеся применения оружия, специальных средств и физической силы", - подчеркнул Медведев. "Это то, что вызывает очень острую реакцию в обществе и должно быть очень четко регламентировано. Очень четко", - сказал глава государства. Президент подчеркнул, что все эти новые нормы "крайне важные и они впервые регламентируются".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });