ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Мы эти сроки не принимаем"

Глава Минрегиона РФ требует, чтобы работа на стройплощадках для погорельцев началась уже в следующий понедельник, а не позже ближайшего воскресенья на них должны заработать камеры видеонаблюдения

"Мы эти сроки не принимаем"
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Распоряжение российского премьера об установке камер видеонаблюдения на стройплощадках, где будут восстанавливаться сгоревшие в пожарах дома, уже начало выполняться. Помимо этого определены сроки начала строительных работ, а также сформирован план-график их выполнения.

Так, глава Минрегиона Виктор Басаргин потребовал, чтобы в субъектах РФ, пострадавших от пожаров, выход на площадки для восстановления жилья был осуществлен не позднее 9 августа. "Сразу хотел бы предупредить, что это крайний срок", - заявил Басаргин в пятницу на селекторном совещании с регионами. Министр отметил, что сформирован план-график по срокам и этапам восстановительных работ. Он заявил, что любое отклонение от сроков в сторону увеличения будет восприниматься как невыполнение обязательств. "Они незыблемы", - сказал Басаргин.

Глава Минрегиона отметил, что не все предложения регионов, касающиеся сроков восстановительных работ, устроили министерство. "Ряд субъектов дал нам дату выхода на площадку не раньше 15 августа, а начала восстановительных работ - не раньше 1 сентября. Мы эти сроки не принимаем", - заявил он.

Министр сообщил, что до конца текущего дня на площадках будут установлены веб-камеры видеонаблюдения для отслеживания хода восстановительных работ. "Мы определились, что первоначально это будет сделано в 11 субъектах 28 населенных пунктов. Мы проведем определенную проверку в течение одного-двух дней, и в воскресенье они должны уже работать в полном объеме", - сказал Басаргин

Помимо этого министерством уже получены все необходимые данные, касающиеся инфраструктуры в пострадавших районах, включая данные по газификации и по строительству дорог. Оценивая ситуацию с пожарами, Басаргин сказал: "Ситуация остается напряженной. К сожалению, погодные условия не улучшаются в большинстве регионов Российской Федерации".

Как сообщалось ранее, Минрегион совместно с представителями властей регионов, пострадавших от лесных пожаров, разместит более 30 камер для контроля за возведением жилья для погорельцев. Как отметили в ведомстве, в Кировской, Тамбовской и Тульской областях в связи с незначительным количеством возводимых объектов и их территориальным удалением друг от друга принято решение не устанавливать системы видеонаблюдения.

Между тем пострадавшие от стихии населенные пункты Липецкой области уже начали оборудовать камерами. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе липецкого филиала ОАО "ЦентрТелеком", занимающегося установкой камер, передача видеоизображения будет осуществляться через спутник, а также по цифровым каналам связи, которые сейчас модернизируются. В ближайшее время жители всех населенных пунктов, пострадавших от пожаров, будут обеспечены полным комплексом телекоммуникационных услуг.

Напомним, что Владимир Путин в минувший вторник дал указание ведомствам установить камеры видеонаблюдения на стройплощадках, где будут восстанавливаться сгоревшие в пожарах дома. "Они будут работать круглосуточно и будут выведены в три места - одна камера будет давать картинку в Дом правительства, другая ко мне домой, третья - на сайт председателя правительства", - сказал премьер Путин в ходе встречи с жителями деревни Моховое Луховицкого района, которая полностью сгорела от лесного пожара. Он подчеркнул, что пока ехал на встречу с погорельцами, пришел к выводу: "Один из самых действенных видов контроля - это установление круглосуточного наблюдения".

Премьер подчеркнул, что по картинке с камер видеонаблюдения на стройплощадках "любой гражданин сможет в режиме реального времени увидеть, что делается на месте". Путин отметил, что все решения о выделении средств на восстановление, строительство жилья и подведение к нему инфраструктуры приняты. "Эта задача сложная, придется работать с нуля, но вполне выполнимая при современных технологиях и ритмичном финансировании. Деньги есть, они перечислены", - сказал глава правительства. Теперь, сказал Путин, "дело за тем, чтобы наладить исполнение принятых решений и контроль за этими работами".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });