ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Маска? Кто ее знает…

Москвичи скупили все марлевые повязки в городе, чтобы защитить себя от дыма лесных пожаров. Однако не все врачи уверены, что таким образом можно спастись от вредных веществ

Маска? Кто ее знает…
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU – В последний рабочий день первой недели августа, когда дым лесных пожаров накрыл Москву с головой, дорога перестала быть видна на расстоянии ста шагов и глаза зачесались от едкого белого тумана, на улицах города появились люди в синих масках. Пешеходы и пассажиры метро, рабочие на улицах и синие воротнички – все закрыли лица от дыма. Врачи еще спорят, есть ли в этом польза, но повязок уже нет в аптеках.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко – известный сторонник марлевой повязки как гигиенического средства. Еще зимой, когда стране бушевали грипп и ОРЗ, он советовал каждому, и ребенку, и взрослому, носить маску в общественных местах. Тогда, кстати, его послушали немногие. Сегодня на улицах людей в марлевых повязках в десятки, если не сотни раз больше, чем в самый пиковый период гриппа. И Геннадий Онищенко вновь повторяет свой призыв: "Мы требуем и просим вас носить маски. Действительно, маска задерживает взвеси, особенно, если ее смочить". По его словам, вместо медицинской маски "можно также использовать повязки из естественных тканей, но лучше - маску".

В милиции готовы по совету Онищенко раздать сотрудникам 200 тысяч марлевых повязок. "В подразделения органов внутренних дел субъектов РФ, где отмечается наиболее сложная ситуация с природными пожарами, направлены для раздачи населению и сотрудникам милиции, задействованным в уличном патрулировании, более 200 тыс. защитных медицинских масок", – заявляет замглавы МВД РФ Михаил Суходольский. В первую очередь речь идет о регионах с наибольшим задымлением – Рязанской, Нижегородской и Московской областях. В столице, к примеру, сотрудники ГИБДД надели маски. В частности, новая "форма одежды" отмечена на Тверской улице и Пушкинской площади. Как сказал корреспонденту "Интерфакса" один из гаишников, несущих службу неподалеку от памятника Пушкину, "здоровье дороже".

Тем временем в аптеках в центре города защитных повязок не осталось - все раскуплено. В частности, как передал корреспондент "Интерфакса", масок нет на Тверской в аптеках сети "А-5" и "36,6". Защитных масок не оказалось и в аптеке "Самсон Фарма" возле Тверского бульвара.

"Сегодня в Москве вообще нечем дышать. Решила купить маски себе и родным, но нигде не могу их найти", - сказала "Интерфаксу" москвичка Изабелла.

Ранее представители аптечных сетей заявляли, что запасов масок в столичных аптеках хватит на несколько месяцев.

К вечеру в городе началась продажа респираторов с рук. Торговцы были замечены корреспондентом "Интерфакса" у подземных переходов близ метро "Улица 1905 года". За один респиратор продавцы просят 50 рублей. Продаваемый ими товар выдается за американскую продукцию, однако при ближайшем рассмотрении на нем можно найти знак ГОСТ.

Главный терапевт Москвы считает, что горожане зря устроили ажиотаж и что купленные маски не спасут от дыма и угарного газа. "Заявляю: это серьезное заблуждение!", - сказал Лазебник "Интерфаксу" в пятницу. Он раскритиковал медиков, которые рекомендуют москвичам покупать повязки в неблагоприятных экологических условиях. "Медицинская маска предназначена прежде всего для того, чтобы защитить окружающих людей от выдыхаемого человеком воздуха. Еще она может предотвратить попадание в легкие некоторых крупных частиц, находящихся в воздухе, - пояснил эксперт. - А если маску смочить водой, то она лишь немного облегчит дыхание, поскольку вдыхаемый воздух становится не таким горячим".

Лазебник рекомендует в дни задымлений регулярно полоскать носоглотку и глаза обычной водой. "Если человек себя почувствовал плохо, испытывает удушье и кислородное голодание, то лучше всего обратиться к врачу, - посоветовал он. - Врач же обязан назначить лекарство, которое защищает мозговую ткань и сердечную мышцу от кислородного голодания. В крайнем случае, он направит человека в стационар".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });