ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Онищенко: Иностранным государствам не следует запрещать поездки в РФ из-за пожаров

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что иностранцам не стоит отказываться от поездок в Россию из-за дыма от лесных пожаров, поскольку в большинстве регионов ситуация нормальная.

"Подавляющая часть территории России не представляет никакой опасности и не задымлена", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в субботу.

Некоторые страны предупредили своих граждан об опасности поездок в РФ. В частности, Госдепартамент США предупредил граждан страны о неблагоприятной ситуации в Центральной России, вызванной лесными пожарами.

"Россия - это не только Москва и Московская область. У нас огромная территория, где развит туризм, там нет никаких природных аномалий. У нас есть Санкт-Петербург, в котором нет никаких проблем, есть Псков, юг России, куда люди приезжают, и все нормально", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, "тот, кто едет в Москву с деловыми поездками, должен получить рекомендации, касающиеся здоровья". "В любом случае, если бизнесмен находится в Москве в гостинице, офисе, передвигается в автомобиле, то это безопасно", - считает глава Роспотребнадзора.

"Что касается туристов, то здесь можно внести изменения - сначала посетить Петербург, где все нормально, а потом, когда ситуация улучшится, - Москву", - сказал Г.Онищенко.

Он высказал мнение, что "лобовой запрет на поездки к нам стал бы недружественной акцией по отношению к России".

"Но, насколько я знаю, ни одно из иностранных государств не делало заявлений о том, чтобы их граждане не ездили в Россию. Посольства публикуют предупреждения о том, что в ряде регионов РФ возникли сложности в связи с тем, что идут пожары. Наверное, такие предупреждения уместны, но они требуют постоянного динамичного уточнения, поскольку ситуация меняется", - сообщил Г.Онищенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });