ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из-за дыма в Москве посольство Болгарии предложило эвакуацию членам семей своих сотрудников

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Посольство Болгарии в России в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в Москве начало добровольную эвакуацию членов семей сотрудников дипмисии. "Да, мы предложили вчера выразившим такое желание членам семей сотрудников посольства, приоритетно женщинам, детям и пожилым людям, покинуть Москву", - заявила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь посольства Болгарии в России Вера Шатилова-Мицарова. "Вчера были отправлены 15 человек, ожидается, что сегодня регулярным авиарейсом Москву покинет еще одна группа людей", - добавила она.

Кроме того, Шатилова-Мицарова рассказала, что возможностью эвакуации из Москвы могут воспользоваться и ряд сотрудников посольства, которые не являются дипломатами. В то же время она пояснила, что деятельность самой дипмиссии и консульского отдела посольства продолжается в обычном режиме. Вместе с тем, желающим получить болгарскую визу россиянам В.Шатилова-Мицарова посоветовала воспользоваться услугами визового центра, отметив, что в самом консульстве зал для посетителей не оборудован кондиционером.

Кроме того, собеседница агентства рассказала, что накануне министерство внутренних дел и министерство иностранных дел Болгарии в одностороннем порядке приняли решение, разрешающее российским туристам, в настоящее время находящимся в Болгарии, у которых истекает срок действия визы, при желании остаться в стране еще на срок до одного месяца. "Если у них есть желание и возможность остаться в Болгарии и подождать, пока экологическая обстановка не наладится, они могут это сделать", - сказала она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });