ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Крыша у "Газпрома" в огне

Вблизи центрального офиса "Газпрома" произошел взрыв на крыше гаражного бокса, который принадлежит руководителю департамента жилищной политики правительства Москвы Петру Сапрыкину

Крыша у "Газпрома" в огне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - В наступившей жаре кое-что не выдерживает давления и действительно взрывается: юго-запад Москвы близ центрального офиса "Газпрома" утром в понедельник потряс оглушительный взрыв. Мощность его по предварительным выводам после визуального осмотра составляет 200 г в тротиловом эквиваленте.

Устройство, установленное на крыше гаражного бокса в Научном проезде, д. 15, было самодельным, но взрыв оказался такой силы, что его слышали даже люди, прогуливающиеся в радиусе полукилометра от происшествия. Некоторые из свидетелей утверждают, будто не только слышали, как разорвало бомбу, но и почувствовали взрывную волну – в домах поблизости даже задребезжали стекла.

Первым, кто сообщил о взрыве, был начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, к месту события в гаражном кооперативе немедленно прибыл начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев – он тут же был посвящен в курс дела представителями милиции. Источник в правоохранительных органах пояснил, что, возможно, прибытие Колокольцева на место взрыва связано с тем, что место происшествия расположено совсем близко от центрального офиса "Газпрома". Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает.

Взрывом даже повредило одну из машин компании. Кроме того, милиционеры опрашивают охранников "Газпрома", которые могли что-то видеть или слышать.

Происшествие кажется загадочным и непонятным: мотивы злоумышленников остаются неизвестными, в результате происшествия никто не пострадал. Причину взрыва сотрудники следственно-оперативной группы пока установить не смогли: по одной версии, некто пытался о чем-то предупредить владельца гаража. По другой, то, что так испугало прохожих, было всего лишь хулиганством.

Те, кто ратует за первую версию, связывают неприятное событие, в результате которого никто не пострадал, с месторасположением взрыва – как уже было сказано, центральным офисом "Газпрома". В защиту этого говорит то, что одна из машин компании была повреждена. Однако это не объясняет подозрительной нелепости происшедшего: в момент взрыва никого не было внутри автомобиля.

Был ли инцидент хулиганством и случайностью, пока тоже в точности сказать нельзя, хотя характер взрыва свидетельствует о том, что в деле может быть повинен именно хулиган. Наверняка известно лишь имя владельца гаража, на крыше которого было установлено устройство. С ним и начнутся следственные работы – как утверждает источник, в самое ближайшее время.

Позднее выяснилось, что гараж принадлежит руководителю департамента жилищной политики правительства Москвы Петру Сапрыкину.Он подчеркнул, что "в последнее время Сапрыкин, скорее всего, сдавал гараж в аренду и не пользовался им, так как в гараже стояла автомашина "Хендэ Лантра", принадлежащая неработающему москвичу".

Обозреватель Серафима Скибюк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });