ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

И вечный суд…

Критика Владимиром Жириновским действий московский властей в разгар жары может стать поводом для нового судебного иска – члены правительства Москва готовы требовать компенсации морального вреда

И вечный суд…
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Похоже, члены правительства Москвы снова обиделись на Владимира Жириновского и, как уж повелось, готовы вновь потребовать от него по суду многомиллионных компенсаций морального вреда. Высказывание лидера ЛДПР в эфире одного из российских телеканалов могут стать предметом очередного судебного разбирательства московских властей и Жириновского. "9 августа в эфире одного из российских телеканалов Жириновский заявил, что все чиновники столичного правительства разъехались по курортам Австрии, Италии и Франции, в то время как простой народ должен загибаться от смога", - заявил во вторник "Интерфаксу" высокопоставленный источник в мэрии. "Эти обвинения ничем не подтверждаются. Как свидетельствует видеосъемка и фотографии, сделанные в ходе сегодняшнего заседания правительства Москвы, все члены столичного кабинета находятся на рабочих местах", - подчеркнул источник.

По его информации, в настоящее время члены городского правительства обсуждают возможность подачи коллективного или индивидуальных исков о защите чести, достоинства и деловой репутации к Жириновскому. Источник предположил, что общий размер компенсации за возмещение морального вреда может достичь 50 млн руб: "Жириновский может обеднеть на 20-30, а то и на 50 млн рублей".

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Одиннадцатого августа Савеловский суд Москвы приступит к слушаниям по существу о защите чести и достоинства членов правительства Москвы, префекта Северного административного округа Олега Митволя и столичного градоначальника Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с требованием компенсации 63 млн рублей. Поводом для подачи исковых заявлений стало выступление Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях.

Жириновский заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Ю.Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР при этом передал премьеру папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Подписи под коллективным иском 24 членов правительства Москвы, по информации "Интерфакса", поставили, в частности, первые заместители мэра Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков и Михаил Вышегородцев, а также префекты административных округов. Заявители просят суд обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по 500 тыс. рублей. Митволь также просит взыскать с Жириновского 500 тыс. рублей, а также символическую сумму в один рубль с телеканала "Россия", транслировавшего выступление лидера ЛДПР. Помимо этого, префект САО обратился с аналогичным иском в Мещанский суд с просьбой взыскать с Жириновского 20 млн. рублей.

Конфликт между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и московской мэрией разгорелся еще в октябре 2009 г., когда после встречи с президентом Дмитрием Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками". Двадцать восьмого апреля 2010 г. Савеловский суд частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к Жириновскому. Суд признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство Лужкова и подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. рублей. Защита Жириновского обжаловала это решение в кассационной инстанции - Мосгорсуде.

Двадцатого июля Мосгорсуд признал законным решение, по которому лидер ЛДПР должен выплатить 1 млн руб. мэру Москвы и столичному правительству. В прошлую пятницу адвокаты лидера ЛДПР подали надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда. Как отметили в пресс-службе ЛДПР, защита Жириновского вместе с надзорной жалобой подала ходатайство о приостановлении исполнительного производства по иску Лужкова. Защитник Жириновского Сергей Беляк ранее сообщил "Интерфаксу", что адвокаты Лужкова могут прийти в суд за исполнительным листом и направить его в Федеральную службу судебных приставов, где должны потребовать взыскания указанной суммы. "Как только наша жалоба будет направлена, исполнение будет приостановлено. Бесполезно идти и просить что-то исполнять", - пояснил защитник. Он сообщил, что после подачи жалобы суд запросит документы и решит, будет ли президиум рассматривать обращение политика. "Если откажут в рассмотрении, тогда сразу подадим жалобу в Верховный суд, и уже он затребует документы и будет решать, рассматривать наш вопрос или нет. И в этом случае исполнение приостанавливается", - сказал Беляк.

Сам Жириновский ранее заявил, что намерен пройти все судебные инстанции России, чтобы отменить решение Мосгорсуда по иску мэра Москвы Юрия Лужкова о выплате 1 млн рублей. "Я считаю это решение суда незаконным. Мы его обжалуем в порядке надзора в президиум Московского городского суда, затем обжалуем в Верховный суд России, в президиум Верховного суда России и пленум Верховного суда - еще четыре инстанции", - сказал Жириновский на пресс-конференции. "О коррупции говорит весь мир. Во всех странах мира это самая больная тема. И это позиция ЛДПР, моя позиция. И за это в суд? И за это штраф? Это произвол, это чушь какая-то", - считает политик. По мнению лидера ЛДПР, решения судов по иску Лужкова были приняты не самостоятельно, а по указке сверху. "Ни Савеловский суд, ни Московский городской суд не слушают никаких аргументов, не принимают никаких ходатайств. Почему? Они не судьи, а назначенные чиновники. Команду дали вынести решение против Жириновского - все!" - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });