ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Остался помогать Отунбаевой

Вице-премьер Киргизии Бекназаров не будет участвовать в парламентских выборах. Наблюдатели оценивают его отказ от ухода в большую политику как серьезный кадровый успех Розы Отунбаевой

Остался помогать Отунбаевой
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Киргизские власти мобилизуют силовиков на отражение угрозы новых массовых беспорядков и попыток переворотов. Все силовые ведомства опубликованной сегодня директивой президента Розы Отунбаевой переведены на особый режим работы в связи с возможной дестабилизацией обстановки в республике.

Наблюдатели в связи с этим отмечают важный кадровый успех киргизского лидера: ей, по-видимому, удалось отговорить одну из ключевых фигур в силовом блоке – вице-премьера Азимбека Бекназарова от ухода из кабинета в большую политику. По мнению экспертов, решение Бекназарова остаться в правительстве существенно укрепляет позиции Отунбаевой. Некоторые политологи, впрочем, не исключают, что своего рода платой за лояльность "тяжеловеса" станет отказ от размещения на юге республики полицейской миссии ОБСЕ.

Бекназаров сообщил сегодня журналистам, что решил не участвовать в парламентских выборах и остается в правительстве страны. "Я решил не идти на выборы, а остаться помогать главе государстве Розе Отунбаевой по вопросам работы правоохранительных органов", - заявил он. По словам вице-премьера, таким образом он сделал выбор в пользу карьеры государственного чиновника и он решил завершить ранее начатые дела, в число которых входит расследование уголовных дел по событиям 7 апреля, гибели почти 100 человек, а также событий на юге республики, приведшие к смерти сотен людей и ранению более двух тысяч. По событиям в Джалал-Абаде и Оше генеральная прокуратура расследует более трех тысяч уголовных дел.

Заместитель председателя правительства полагает, что миссия полицейских ОБСЕ, которую планируется разместить на юге страны, будет поддерживать одну из сторон межнационального конфликта. "По имеющейся у меня информации, полицейские ОБСЕ, которые намерены прибыть в Киргизию, вынесут решение в пользу только одной стороны", - заявил Бекназаров. По его словам, вся подготовка к приезду миссии полицейских ОБСЕ в зону межнациональных конфликтов в городах Ош и Джалал-Абад "говорит об ожидаемом итоге". В частности, отметил Бекназаров, все адвокаты, представляющие интересы потерпевших - лица узбекской национальности, точно так же, как и сотрудники международных миссий, работающих под эгидой ОБСЕ или других международных организаций. "Соответственно, исходя из этого, разве можно ожидать, что их ответ, их заключение о причинах произошедших в июне массовых беспорядков и межнациональных столкновений будут объективными?" – сказал Бекназаров. Он выступает против присутствия полицейских ОБСЕ, т.к. по его словам, "два соседних и братских народа - киргизы и узбеки уже методом народной дипломатии восстанавливают былые отношения друг с другом. Бекназаров полагает, что полицейские ОБСЕ должны решить, где они будут присутствовать - только в Оше, или на всей территории Ферганской долину, на которой расположены территория трех государств - Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Досталось от Бекназарова ОДКБ и ШОС. "Когда начались трагические события на юге республики 11 июня, мы в тот же день обратились по официальным каналам за помощью в ОДКБ и ШОС, однако нас проигнорировали", - говорит вице-премьер. По его словам, реакция от этих двух организаций проявилась лишь "16 июня, когда власти республики своими силами стали справляться с массовыми беспорядками и столкновениями на межнациональной почве". Бекназаров сообщил также, что теперь власти Киргизии не будут "огульно обвинять семью Бакиевых" в причастности ко всем беспорядкам в республике. "Не все плохое, происходящее в стране, нужно связывать с семьями Акаевых и Бакиевых", - заявил он. "Прежде чем публично обвинять Бакиевых, мы будем тщательно проверять эти сведения", - подчеркнул Бекназаров.

По его словам, после решения остаться в рядах правительства Киргизии он "усилит контроль и координацию действий правоохранительных органов". Главную свою задачу вице-премьер видит в проведении честных и прозрачных парламентских выборов. "Они будут очень трудными и жесткими в виду того, что политические партии рассматривают друг друга, как политических врагов", - подчеркнул Бекназаров. По его словам, он, как куратор прокуратуры и судейского корпуса будет пресекать любые нарушения, допускаемые партиями, не взирая на то, что "они наши или оппозиционные". Бекназаров отметил, что большинство политических организаций, пожелавших участвовать в парламентских выборах, уже нарушали избирательный кодекс в области агитации.

Между тем в Бишкеке в среду представители ряда партий подписали Кодекс этического поведения на выборах. "Инициатива по разработке Кодекса поступила от самих партий", - заявила на церемонии подписания председатель объединения политических партий Роза Акназарова. По ее словам, составлены правила поведения во время предвыборной гонки для всех участников процесса. Она выразила надежду, что члены "партий будут придерживаться данного документа и выборы пройдут справедливо и честно, что отразит степень демократии в стране". Как заявил в этой связи замглавы миссии ОБСЕ в Бишкеке Дарий Лилиан, признание свода правил доказывает, что "даже в жесткой партийной борьбе может быть достигнут консенсус". "Борьба за место в парламенте будет жесткая, но мы надеемся, что голосование пройдет в соответствии с международными стандартами", - отметил он.

Парламентские выборы в Киргизии назначены на 10 октября.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });