ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Ни Лужков, ни отпуск не упоминались

Пресс-секретарь столичного мэра намерен подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на интернет-издание Life News. По его словам, работа по составлению иска ведется

Ни Лужков, ни отпуск не упоминались
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Форс-мажорно прерванный отпуск мэра Юрия Лужкова становится в последние дни не только пищей для умов аналитиков, рассуждающих о степени прочности позиций градоначальника, но и поводом для судебных разбирательств. Накануне источник в мэрии сообщил "Интерфаксу" о возможности коллективного обращения в суд членов московского правительства, оскорбленных высказываниями лидера ЛДПР Владимира Жириновского об их отсутствии в столице в трудную годину. А сегодня пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой заявил агентству, что намерен подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к электронному изданию Life News.

По словам Цоя, интернет-издание исказило его слова в интервью 6 августа нынешнего года. "Life News приписало мне обнародование мнения мэра Москвы по поводу обстановки, сложившейся в городе из-за горящих торфяников в Подмосковье", - сказал Цой. "В беседе с изданием ни сам Лужков, ни сам отпуск, в котором он пребывал на прошлой неделе, с моей стороны не упоминался", - уточнил пресс-секретарь столичного градоначальника. Оценивая обстановку в Москве, он подчеркнул: "Чрезвычайная ситуация - это когда вводится комендантский час". Как полагает Цой, опубликованный материал мог использоваться для того, чтобы "рассорить мэра и москвичей, а также посеять панику среди населения". Пресс-секретарь добавил, что издание записывало разговор с ним, не согласовав это действие. "Однако я даже рад, что такая запись имеется: теперь легче будет доказать, что мэр мною в разговоре вообще не упоминался", - заявил он.

Он также сказал, что столичный мэр, ушедший в отпуск 2 августа и вернувшийся в Москву 8 августа, находясь на лечении, контролировал ситуацию в городе. "Были предприняты дополнительные меры пожарной безопасности, на торговых точках ограничили употребление легковоспламеняющейся тары, осуществлялась дополнительная проливка лесопарковых зон. Противопожарная служба и служба скорой помощи работали и работают в усиленном режиме", - пояснил пресс-секретарь. По его мнению, некоторые СМИ постарались просто извлечь выгоду из сложившейся в городе ситуации, поспекулировать на этой теме. "Это дутая ситуация. Мэр вернулся. Туман рассеивается", - заключил Цой. "Работа по составлению судебного иска ведется", - добавил пресс-секретарь, не уточнив, каков его размер.

Со своей стороны в юридической службе Life News по поводу заявлений Цоя "Интерфаксу" сказали: "Любой человек вправе подавать любую жалобу к кому-либо. Но говорить об этом предметно можно будет только тогда, когда будет иметь место конкретный письменный документ".

Сегодня в городской администрации "Интерфаксу" сообщили, что 10 августа Лужков подписал распоряжение, в котором отмечается, что он приступил к исполнению обязанностей столичного градоначальника с понедельника, 9 августа (до этого сообщалось, что мэр Москвы находится в очередном отпуске со 2 по 22 августа). Ранее первый заместитель мэра в правительстве столицы Владимир Ресин заявил на пресс-конференции, что у Лужкова скопился целый год неотгулянного отпуска. "У мэра отпуска накопилось уже 370 дней. Он мог бы целый год отдыхать", - заявил Ресин. Между тем, во вторник источник в администрации президента РФ заявил, что отсутствие мэра города на рабочем месте не способствовало принятию своевременных решений в связи с ситуацией, сложившейся в столице. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше", - сказали в Кремле.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин отметил своевременное возвращение из отпуска мэра города. "Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска - своевременно сделали", - сказал Путин в ходе встречи со столичным градоначальником.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, Путин "пошутил, сказав Лужкову, что вы своевременно вышли из отпуска, и показал, что он находится в его руках". "Это ситуация, в которой Лужков впервые не является человеком, который может поделиться с кем-то своей популярностью, который сам нуждается в политической поддержке", - подчеркнул политолог в беседе с корреспондентом "Интерфакса". При этом он не исключил, что Путин на встрече с Лужковым дал ему понять, что "связывает с ним определенные ожидания". "Возможно даже, что здесь есть и какие-то предвыборные факторы (в 2011 году пройдут выборы в Госдуму - ИФ) - аппарат вокруг Лужкова еще достаточно силен, и это может быть использовано той же "Единой Россией". Павловский считает, что встреча российского премьера с мэром Москвы, равно как и заявление источника в администрации президента РФ в отношении столичного градоначальника, говорят о его слабом положении в данный момент. "Есть очевидные вещи: Лужков, действительно, запоздал с выходом из отпуска, недооценил политическую ситуацию, недооценил всю серьезность и напряженность ситуации в Москве. Конечно, сейчас он в очень слабом положении и дополнительно его ухудшил, сказав на фоне всего происходящего, что Москва в достаточно нормальном положении", - сказал Павловский.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });