ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Громов ответил Лужкову

Губернатор Подмосковья решил не оставлять без внимания критику в свой адрес со стороны московского руководства. Он посоветовал московским чиновникам разобраться в ситуации с лесными пожарами и не играть на трудностях

Громов ответил Лужкову
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Недавние замечания мэра Москвы Юрия Лужкова о недостаточной эффективности действий подмосковных властей в профилактике пожаров не остались без ответа. Сегодня губернатор Московской области Борис Громов выразил недоумение по поводу обвинений со стороны некоторых руководителей Москвы в адрес правительства области в связи с пожарами, посоветовав им прекратить нападки и помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия. "Удивительна для меня позиция некоторых руководителей Москвы, которые в этой трудной ситуации пытаются блефовать и играть на этих трудностях, обвиняя и правительство Московской области и лично меня якобы в неумении принимать и реализовывать решения по борьбе с пожарами, особенно с торфяными. Хотелось бы посоветовать тем, кто делает такие заявления, во-первых, хорошо изучить историю и, во-вторых, посмотреть, кому что принадлежит на территории Московской области, где происходят эти пожары, а потом делать громкие заявления", - заявил Громов на заседании оперативного штаба по борьбе с природными пожарами в Подмосковье в четверг. "Лучше бы эти руководители поучаствовали в организации помощи, поскольку смогом и дымом дышат не только жители Подмосковья, но и москвичи", - добавил губернатор.

"Хочу напомнить им (руководителям Москвы - ИФ), что в Москве тоже существует несметное количество проблем, в том числе с техногенными и лесными пожарами, к которым мы относимся с большой болью в сердце, и готовы оказать максимальную помощь и поддержку", - сказал Громов. Он призвал "всех прекратить эти популистские заявления и словоблудие, и одним фронтом бороться с несчастьем, которое охватило практически все субъекты Центрального федерального округа, а также и другие регионы России".

В минувший вторник после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным на заседании столичного кабинета Лужков завил, что противопожарные мероприятия на торфяниках в Московской области не выполнялись, что в том числе и привело к массовым возгораниям. "В 2002 г. по нашей инициативе правительство Российской Федерации дало поручение подготовить план мероприятий по защите от торфяных пожаров. Он был разработан и никем не выполнялся", - сказал мэр. Он подчеркнул, что необходимо серьезно разобраться в причинах случившегося. "Я был принят Владимиром Владимировичем Путиным по вопросам сложных моментов, которые проявились из-за погодных условий. Но есть и вторая часть - причина и природа возникновения пожаров", - отметил Лужков. Он заявил, что в ближайшее время вопрос возникновения пожаров будет "тщательно разобран". "Эти темы, которые будоражат наше общество, должны быть разобраны тщательным образом контролирующими органами. Почему так, кто виноват?" - добавил мэр Москвы.

Он предположил, что засуха могла прийти в столичный регион не на один год. "Важно разобраться еще и потому, что никто не знает, каким будет следующий год. Обычно засухи в нашем регионе не заканчиваются в один год, вспомним хотя бы засуху 20-х годов. Необходимо принимать решительные меры, и тут важны не только погодные условия, но и человеческий фактор. Многие мероприятия не требуют тех миллиардов, о которых говорил губернатор Московской области", - заключил мэр.

Между тем если не миллиарды, то миллионы уже вовсю осваиваются. Громов сообщил сегодня, что подмосковные власти начали обводнение торфяников в Коломенском, Шатурском и Егорьевском районах, на что им потребуется десять трубопроводов общей протяженностью 300 километров. По его словам, в ближайшее время эти трубопроводы будут проведены, чтобы в течение ближайших дней большая часть горящих торфяников была залита, и чтобы были созданы начальные условия для их дальнейшего обводнения. "Мы планируем обводнение торфяников в шести муниципальных районах области, где торфяники из года в год мучают людей", - сказал Громов. Он напомнил, что решением председателя правительства Путина Подмосковью на программу обводнения торфяников было направлено 300 млн рублей. Эти деньги будут потрачены на приобретение техники и закупку трубопроводов. "Ни копейки денег пропасть не должно. Каждый день проверять и контролировать эти деньги", - заявил Громов.

Независимый эколог, лидер фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Алексей Яблоков подверг критике технологию обводнения торфяников, которое началось в Подмосковье. "План по обводнению у меня вызывает большой скепсис. Это ненадежное решение проблемы и трата бюджетных средств", - сказал "Интерфаксу" в четверг Яблоков, который является советником Российской академии наук. Эколог заявил, что обводнение торфяников может иметь негативные последствия для дачных поселков.

Наблюдатели отмечают, что нынешняя пикировка руководителей столичного и подмосковного регионов – не первая. В связи с этим вспоминают дискуссию о целесообразности объединения двух субъектов федерации в июне 2006 года. Лужков оценивал идею сдержанно-позитивно. "Когда мы говорим об объединении двух таких экономических систем в российском государстве, может появиться такой субъект федерации, который составляет в экономическом потенциале страны треть... Я думаю, что если руководство страны такую мысль поддержало бы, то проработка этого вопроса имела бы смысл. Не знаю, каково в этом плане состоялось бы итоговое решение, потому что это чрезвычайно сложный процесс, но резон в целом ряде серьезных направлений в такой постановке есть", - говорил мэр.

Громову план слияния решительно не нравился: "Если вдруг Москва и Московская область все-таки объединятся, то с точки зрения финансового, экономического, научного и любого другого потенциала это будет настоящий монстр. … Возможно, жители Московской области были бы не против такого объединения. Другой вопрос - хватит ли у Москвы денег подтянуть планку уровня жизни в подмосковных районах?"

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });