ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Доноры и только доноры

Власти Москвы в очередной раз отказали правозащитникам и оппозиционерам в возможности выйти на Триумфальную площадь в последний день августа. Вместо них там соберутся доноры

Доноры и только доноры
Фото: "Интерфакс"

Москва. 16 августа. INTEFAX.RU – Российские оппозиционеры и правозащитники в очередной, 11-ый раз, выйдут на несанкционированный митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ в последний день августа. Место на Триумфальной площади уже занято донорами.

В понедельник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин собирались подать в мэрию заявку на проведение очередной акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, которая гарантирует гражданам свободу мирного собрания. "Думаю, нам снова откажут. Они нам отказывают каждый раз", - Людмила Алексеева, получившая не один отказ на аналогичные заявки в мэрию, с самого начала была настроена пессимистично. Ее опасения оправдались.

"К нам обратилась группа граждан с просьбой провести 31 августа на Триумфальной площади акцию по популяризации донорского движения среди населения. Проведение этой акции мы согласовали", - рассказали "Интерфаксу" в понедельник в префектуре Центрального административного округа столицы. По словам собеседника агентства, в мэрию Москвы подала заявку на проведение акции в защиту 31 статьи Конституции другая группа граждан на Триумфальной площади 31 августа. "Так как они хотели провести митинг, то обращались не к нам в префектуру, а в мэрию. Но из-за того, что акция по развитию донорского движения была согласована ранее, митинга в этот день на Триумфальной площади не будет", - пояснил представитель префектуры.

Заявку в московскую мэрию на проведение 31 августа митинга-концерта, посвященного популяризации донорства в России, подали в понедельник утром активисты молодежного движения "Россия молодая". "С 12 часов ночи в воскресенье наши активисты дежурили у дверей 5-го подъезда мэрии Москвы, и в 9 утра, как только открылось "окно", мы первыми подали заявку на проведение акции 31 августа на митинг-концерт "День донора". В целях заявки мы указали популяризацию Дня донорства в России", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы движения "Россия молодая" Наталия Маслова. Представители оппозиции подали заявку на проведение митинга на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции вторыми, отметила Маслова.

Отказ в согласовании акции не повлияет на планы оппозиции, заявляют ее представители. "Это незаконно. Это решение ограничивает наши конституционные права", – оценила Алексеева поведение властей. Ранее активисты оппозиции заявили, что больше не будут пытаться согласовывать с властями митинги на Триумфальной площади, поскольку их все равно запрещают. Но затем планы поменялись. Мы решили все-таки подать заявку на митинг 31 августа. Мы идем навстречу пожеланиям наших сторонников. Значительная часть наших сторонников считает, что нужно поступать, основываясь на законе, хотя власть не поступает по закону, запрещая наши акции. Мы решили подать заявку в традиционном составе: Алексеева, Косякин и я", – объяснил решение сторонников Лимонов. Коллеги-правозащитники предлагали вынести самого Лимонова из списка заявителей, чтобы добиться компромисса с властью. Но и эта идея не нашла поддержки среди сторонников оппозиции.

Таким образом, власти города уже второй год запрещают митинги оппозиции и правозащитников на Триумфальной площади. Вместо гражданских активистов к памятнику Владимиру Маяковскому приходят или сторонники лояльных властям организаций, у которых не возникает проблем с согласованием акции, или сторонники здорового образа жизни. В последний раз оппозиционеров задержали под рев моторов – на Триумфальной в рамках борьбы с нелегальными уличными гонками проходил трехдневный авто- и мотофестиваль. До этого дважды оппозиционеры делили площадь с донорами: 31 марта и 31 мая пять молодежных организаций открывали там мобильный пункт сдачи крови.

Обычно после каждой несанкционированной акции ее устроители обвиняют милицию в применении избыточной силы. Так, журналист издания "Газета.ру" Александр Артемьев во время одной из акций получил перелом руки, уголовное дело по этому факту так и не было возбуждено. В Петербурге до сих пор ищут прапорщика, который, как отмечает оппозиция, избивал не оказывавших сопротивление граждан.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });