ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Эвакуация автомобилей с тротуаров и переходов вызовет лишь волну возмущения автомобилистов

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Инициатива московских властей об эвакуации припаркованных на тротуарах и переходах автомобилей не освободит пешеходные зоны, но приведет к дополнительной волне возмущения автомобилистов, считает лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев.

"Мне не понятно, почему инициативы наших властей все время связаны с ужесточением ответственности и применением дополнительных запретов. Почему отсутствует стремление решать проблемы разумными мерами?", - сказал Канаев "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, принятие в КоАП РФ поправок, позволяющих эвакуировать припаркованный на тротуарах транспорт, приведет лишь к волне протестов автовладельцев, "которым и сейчас негде ставить свои машины ни в центре города, ни в спальных районах".

"В большинстве своем люди паркуются на тротуарах и переходах не из желания навредить пешеходам, а из-за элементарного отсутствия организованных стоянок и там, где парковка на проезжей части невозможна из-за ее ширины", - сказал Канаев.

Он отметил, что разгрузить пешеходные зоны от машин "можно при помощи грамотной организации дорожного движения и строительства многоярусных, пусть и платных, парковок".

"Однако, по всей видимости, московскому правительству выгоднее вкладывать деньги в развитие службы эвакуации и штрафстоянок, чем в цивилизованные пути выхода из транспортного кризиса", - сказал Канаев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });