ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Боосу подобрали преемника

Дмитрий Медведев предлагает Калининградской областной Думы рассмотреть кандидатуру Николая Цуканова для наделения его полномочиями губернатора Калининградской области

Боосу подобрали преемника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, вероятно, сохранит свой пост на очередной срок, а преемником Георгия Бооса на должности губернатора Калининградской области, скорее всего, станет секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Николай Цуканов. Их кандидатуры предложены для утверждения законодательным органам этих субъектов Федерации президентом Дмитрием Медведевым.

То, что выбор будет сделан в пользу Канокова, наблюдатели прогнозировали, отмечая достижения его администрации, в частности, в деле борьбы с терроризмом и некоторое улучшение социально-экономической ситуации в республике. Что же касается Цуканова, то, по мнению калининградских экспертов, ему предстоит немало сделать для завоевания симпатий жителей западного российского анклава, где в последнее время усилились оппозиционные настроения.

Первый вице-спикер Калининградской облдумы Константин Поляков заявил, что пока официального документа о внесении кандидатуры Цуканова у депутатов нет. Однако, отметил он, скорее всего, в ближайшее время он поступит. "Сегодня во второй половине дня мы соберемся на совет Думы и рассмотрим вопрос о дате рассмотрения кандидатуры нового губернатора. Скорее всего, это произойдет на заседании в четверг", - сказал он.

В оппозиции нынешний выбор Медведева оценивают по-разному. Лидер регионального движения "Солидарность" Константин Дорошок назвал кандидатуру Цуканова самой перспективной из всех возможных. "В условиях действующего законодательства Николай Цуканов – это лучший выбор. Но и в этом случае мы говорим только о том, что нам предложили, а не чего хотим мы. Если бы мы могли предлагать свои кандидатуры, возможно, выбор был бы другим", - сказал Дорошок "Интерфаксу". В свою очередь лидер местных коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Калининградской Думе Игорь Ревин сообщил агентству, что партию не устраивает кандидатура Цуканова. "Мы будем голосовать против, как и собирались, когда увидели список кандидатов. Для нас все кандидатуры, изначально предложенные на пост губернатора, были неприемлемы", - сказал он.

СПРАВКА:

Ранее первый вице-спикер облдумы Константин Поляков Цуканов родился 22 марта 1965 г. в поселке Липово Гусевского района Калининградской области. Окончил профессионально-техническое училище города Гусева по специальности газоэлектросварщик (1983) и Высшую школу приватизации и предпринимательства (Москва) по специальности юриспруденция. В мае 2005 г. Цуканов стал мэром Гусевского городского округа. В январе 2009 г. возглавил Гусевский муниципальный район. С марта 2009 г. - председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Калининградской области". 26 июля нынешнего года утвержден в должности секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия".

Цуканов уже назвал проблемы, которые, по его мнению, необходимо решить в регионе. "Есть пять основных вещей, которые беспокоят сильнее других Прежде всего, это безработица. Во-вторых, это вопросы, связанные с транспортной доступностью. Сегодня билеты как на поезд, так и на самолет достаточно дороги. Третий вопрос - нехватка детских садов. Есть вопросы, связанные со здравоохранением, с качеством предоставляемых услуг. Это основные проблемы. Помимо этого, безусловно, тарифы ЖКХ волнуют население ", - цитирует Цуканова в понедельник официальный сайт партии "Единая Россия". На его взгляд, также необходимо решить ситуацию с сельхозпроизводителями, которые в настоящее время испытывают проблемы, связанные с экспортными пошлинами.

Единороссы, как известно, не включили главу региона Георгия Бооса в в список кандидатов, объяснив это президенту недостаточным уровнем поддержки губернатора. Неделю назад на встрече с Медведевым спикер Госдумы и председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов так мотивировал решение партии: "Здесь парадоксальная ситуация: с одной стороны, Калининградская область имеет очень динамичные показатели за последние четыре года и по развитию инфраструктуры, и промышленности, с другой стороны, показатели, касающиеся поддержки действующего губернатора, не являются такими, чтобы мы могли бы предложить его кандидатуру для рассмотрения". "Это ответственность партии, это ваше право", - сказал в ответ Медведев. "Я неоднократно говорил, что, несмотря на изменения системы наделения полномочиями губернаторов, нам небезразлично, какой авторитет имеет та или иная кандидатура: это должны быть люди, которые пользуются безусловным уважением и доверием граждан, которые живут в том или ином регионе", - подчеркнул глава государства.

В минувшую субботу в Калининграде прошел митинг оппозиционных сил. Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали от президента РФ возвращения прямых всенародных выборов губернаторов. От пока еще действующего губернатора области Георгия Бооса митингующие потребовали снизить тарифы на услуги коммунальных монополистов и поставить денежное содержание губернатора и чиновников регионального правительства в прямую зависимость от средней зарплаты в области. В митинге приняли участие представители местных отделений КПРФ, "Патриотов России", "Яблока", движения "Солидарность", "Другой России", "Левого фронта", "Координационного совета представителей инициативных групп Калининграда", "Ветеранов вооруженных сил", клуба болельщиков ФК "Балтика", активисты других городов области.

В Калининградской области с конца прошлого года прошел ряд митингов протеста. Первый состоялся 12 декабря 2009 года. Его участники требовали снижения транспортного налога. Второй митинг прошел 30 января на Центральной площади Калининграда, на нем помимо снижения транспортного налога, звучали требовали отставки губернатора и фракции "Единая Россия" региональной Думы. В конце февраля митинг протеста прошел в областном Черняховске. В начале марта в Калининграде создана Коалиция оппозиционных сил.

В конце мая председатель регионального отделения партии "Единая Россия" по Калининградской области Сергей Булычев написал заявление с просьбой освободить его с поста главы отделения. Бразды правления был и переданы Николаю Цуканову, нынешнему кандидату в губернаторы. Булычев в интервью "Интерфаксу" отмечал, что "партия должна была увидеть тенденции нарастания протестных настроений и попытаться переломить ситуацию, что сделал за нее губернатор Георгий Боос".

Согласно результатам социологического исследования, проведенного в июне Калининградской мониторинговой группой, деятельность Бооса и регионального правительства не одобряли больше половины жителей Калининграда. Лишь 26% участников опроса заявили об одобрении работы губернатора Бооса, 21% одобрил деятельность регионального правительства. При этом не одобрили деятельность губернатора 52% респондентов, еще 22% затруднились с ответом. Работу правительства области не поддержал 51%, а 28% не смогли ответить на этот вопрос.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });