ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Путин о Химкинском лесе

Владимир Путин уверен, что новая трасса между Москвой и Петербургом нужна. Но и экологов послушать следует. Он напомнил случаи, когда под влиянием защитников природы менялись дорогостоящие экономические проекты

Путин о Химкинском лесе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU – Премьер-министр России Владимир Путин, находящийся в рабочей поезде в Хабаровском крае, прокомментировал указание президента Дмитрия Медведева остановить прикладку трассы Москва – Петербург через Химкинский лес. По его словам, тандем обсуждал эту проблему, и ничего сверхъестественного в таком решении Путин не видит.

Напомним, постановление о строительстве трассы в прошлом году подписывал Владимир Путин как председатель правительства. Выбранный маршрут, который требует вырубки более 100 га леса, вызвал недовольство экологических организаций. Однако борьба экологов на протяжении нескольких лет не давала никаких результатов, строительство вошло в активную фазу – раздался топор дровосека.

В последнее время ситуация необострилась и несколько запуталась для стороннего наблюдателя: к защитникам леса примкнули "несогласные" и правозащитники, добавив к традиционным для себя лозунгам требование "руки прочь от Химкинского леса", на последнем митинге в защиту Химкинского леса выступил Юрий Шевчук, поддержавший экологов. Затем приехавший на концерт в Россию лидер группы U2 Боно, известный, кроме прочего, как общественный активист, был приглашен в резиденцию Дмитрия Медведева в Сочи. На концерте Боно в Лужниках неожиданно для всех на сцену поднялся Юрий Шевчук и спел с ирландцем дуэтом песню Боб Дилана с весьма символичным для ситуации названием Knocking on Heaven‘s Door – "Достучаться до небес". На следующий день "Единая Россия" обратилась к Медведеву с призывом приостановить вырубку леса до выяснения всех обстоятельства. Президент эту просбу выполнил и дал соответствующее распоряжение главе правительства, лидеру партии "Единая Россия", который и подписывал постановление о строительстве трассы.

Владимир Путин не видит ничего необычного в том, что маршрут дороги будет изучен еще раз. "Дорогу между крупнейшими центрами России Москвой и Санкт-Петербургом строить надо", - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов в Хабаровске. Но "всегда есть проблемы между развитием и сохранением природы", отметил он:: "Ясно, что дорогу надо строить, так же как и сооружать другие объекты. Дома надо строить. Какие проблемы транспортом в Москве и других мегаполисах - известно. Дорога между Москвой и Петербургом, это очевидно, необходима для развития экономики".

Путин обратил внимание журналистов на то, что правительство всегда внимательно относилось к проблемам, связанным с сохранением природы. В частности, по его словам, очень , долго обсуждался вопрос, связанный с прокладкой нефтепровода рядом с Байкалом, когда было принято решение перенести строительство на 400 км от водозаборной зоны озера. Кроме того, Путин напомнил, как тщательно обсуждались вопросы, связанные с размещением объектов Олимпиады в Сочи. "В конечном итоге мы пошли навстречу экологическим организациям. Я сам принимал это решение. Мы перенесли трассу с одного места на другое", - подчеркнул премьер-министр. Он также обратил внимание на то, как "тщательно специалисты и экологи рассматривали трассу Северного потока и в конечном итоге приняли оптимальное решение".

По словам В.Путина, учет экологических проблем соответствует логике и практике работы правительства в предыдущие годы. "К сожалению, - отметил он далее, - мы иногда сталкиваемся с использованием экологических проблем в конкурентной борьбе. У нас были и есть все основания полагать, что кампания, которая была развязана при строительстве портовых сооружений на северо-западе России, была проплачена конкурентами".

"Иногда экологическая проблема используется и в политических целях, как, например, было с Северным потоком. Нужно набраться терпения, нужно постараться максимально уйти от каких бы то ни было амбиций, прежде всего, амбиций со стороны власти, но должен сказать, что у представителей экологических организаций тоже есть амбиции. Это общий порок, - отметил Путин. - Мы сталкивались с ситуаций, когда к нам просто приходили и говорили: "Ничего личного - это бизнес. Вам придется заплатить. Лучше сделайте это сразу". Цифры называли даже конкретные".

Но Путин не считает, что в случае с Химкинским лесом власти сталкиваются с такой ситуацией. "Это нормально. Это правильно. И мы с Дмитрием Анатольевичем (президент России Дмитрий Медведев - ИФ) обсуждали этот вопрос. Повторю еще раз, это полностью соответствует логике и практике нашего поведения", - добавил российский премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });