ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Обрушение на Лиговском

В Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте в реконструируемом здании рухнули перекрытия с восьмого до первого этажа. Причиной произошедшего называется неправильный демонтаж сейфов

Обрушение на Лиговском
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 1 сентября. INTERFAX.RU – В Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте во вторник днем произошло обрушение перекрытий в восьмиэтажном доме. Первоначально сообщалось, что "в доме 147 по Лиговскому проспекту, который, по предварительным данным, находится на ремонте, рухнули перекрытия с первого по восьмой этажи" – эта информация была предоставлена "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС по северной столице.

На первом этаже здания, по данным МЧС, располагались офисы и магазины. "Не исключено, что под завалами находятся люди", - подчеркнул собеседник агентства.

Чуть позже в ГУВД сообщили, что дом, в котором произошло обрушение, был несколько месяцев назад поставлен на реконструкцию. "Несколько месяцев назад дом отселили, в нем не было ни имущества, ни людей", - отметили в ГУВД северной столицы. "Это здание старой постройки, которое находилось на реконструкции", - подчеркнули в правоохранительных органах.

Тем не менее, более поздняя информация, полученная "Интерфаксом" от представителей Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, говорит о том, что никакого официального разрешения на реконструкцию здания не было."Госстройнадзор не давал никакого разрешения на проведение работ в этом здании по причине того, что владелец здания к нам не обращался", - отметил собеседник агентства.

В ГУВД отметили, что площадка была оцеплена сотрудниками милиции. На место происшествия выехали тревожные службы города. Вместе с тем источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга не исключил, что в доме могли находиться лица без определенного места жительства.

Помимо этого стало известно, что ранее в рухнувшем здании находилось Главное следственное управление ГУВД северной столицы. Однако источник в ГУВД заявил, что в доме на Лиговском не осталось ни людей, ни документов. Он отметил, что ремонтом здания занимался комитет по строительству, который и проводил тендер на его реконструкцию. "В апреле этого года бы проведен конкурс на реконструкцию, в апреле же здание передали компании, которая выиграла конкурс. Срок сдачи объекта - декабрь 2011 года", - добавил собеседник. Он уточнил, что здание находится по адресу Лиговский проспект 145/2.

Через некоторое время после обрушения стало известно, что из здания выбрались три человека. "Нас в здании было три человека, мы все вышли, кроме нас там никого не было", - сказала "Интерфаксу" девушка, вышедшая из разрушенного дома. По словам очевидцев, обрушению предшествовал грохот, похожий на звук от падения чего-то тяжелого. Как передал корреспондент "Интерфакса", на фасаде соседнего здания есть незначительные повреждения, которые сейчас обследуют сотрудники МЧС. Представители этого ведомства уже сообщили, что пострадавших в результате ЧП нет. "Пострадавших в результате обрушения административного здания нет", - сказала "Интерфаксу" начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова. Специалисты чрезвычайного ведомства приступили к разбору завалов. Спустя время в ходе расследований, проводимых СКП, его официальный представитель Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в результате обрушения пострадала одна женщина, которую немедленно доставили в больницу, где устанавливается тяжесть причиненного вреда.

Уже оглашена и предварительная версия причин произошедшего - в комитете по строительству Петербурга называют причинами обрушения здания на Лиговском проспекте ошибки, допущенные при выезде из помещений ГУВД. "По предварительной информации, обрушение произошло из-за того, что, когда здание покидала государственная структура, из несущих стен были вырваны огромные сейфы. Вы понимаете, какие там могли быть сейфы, раз там находилось ГУВД", - сказал журналистам на месте обрушения глава комитета Вячеслав Семененко. Он рассказал, что здание 1913 года постройки готовилось к капремонту. Непосредственно перед обрушением в нем находились несколько работников, которые изучали недавно появившиеся трещины на фасаде. "На данный момент мы знаем фамилии всех людей, которые могли находиться в здании в момент обрушения перекрытий. Никто из них не пострадал", - сказал Семененко.

Глава администрации Центрального района Петербурга Светлана Штукова, в свою очередь, сообщила, что в среду ремонтные работы не проводились, специалисты занимались исследованием здания. По ее словам, в зоне потенциальной опасности находятся шесть квартир, жильцов которых пока попросили покинуть помещения. "Если подтвердится какая-либо угроза для них, то администрация района предоставит им жилье на время ремонта", - сказала она.

Что же касается специалистов МЧС, работающих на место происшествия, то ближе к вечеру они приняли решение обрушить конек здания. Это необходимо, чтобы не допустить разрушения верхнего этажа, сообщил начальник управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев в эфире телеканала "Россия 24". "В данный момент существует вероятность обрушения верхнего этажа", - сказал он. "Сейчас мы произведем вспомогательные работы по обрушению конька здания и дальше будем производить аварийные работы", - заявил Беляев.

По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело, как стало известно в среду вечером. Следственное управление СКП РФ по Петербургу сообщает, что дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Вечером в среду, около 21:30, "Интерфаксу" сообщили в Главном управлении МЧС по Северной столице о прекращении поисково-спасательных работ на месте обрушевшегося здания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });