ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Наши" покидают детсад

Олег Митволь потребовал от молодежного движения освободить занимаемое ими здание детского садика на 1-й улице Ямского поля. "Наши" заявили, что съехать готовы, но обещали за садиком присматривать

"Наши" покидают детсад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь потребовал передать здание детского сада на 1-й улице Ямского поля, которое занимает движение "Наши", в систему образования города. Представитель молодежного движения в ответ сообщила, что уже подбирается новое помещение для штаба и пообещала следить за тем, чтобы в здании действительно разместился детский сад. "Прошу поручить департаменту образования в возможно короткие сроки подготовить проекты распорядительных документов по передаче здания ведомственного детского сада по 1-й улице Ямского поля, дом 24а, в систему образования Москвы для использования по назначению под детский сад", - говорится в обращении префекта на имя первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, которое поступило в четверг "Интерфакс". В документе подчеркивается, что положительное решение вопроса поможет снизить очередь в дошкольные учреждения района "Беговой", в которой стоят настоящее время 92 ребенка.

Митволь просит выделить бюджетные средства для проведения капитальных работ и приобретения необходимого оборудования для функционирования этого образовательного учреждения. Как сообщатся в документе, по результатам проведенного осмотра здания в соответствии с поручением Митволя была подготовлена претензия в адрес руководства молодежного движения "Наши" "о незамедлительном освобождении помещения".

По словам Митволя, "движение "Наши" занимает здание детсада по договоренности, без правоустанавливающих документов с арендаторами - научно-образовательным учреждением (НОУ) "Ирмос". "В связи с проводимой в САО работой по возврату зданий ведомственных детских садов в систему образования Северным территориальным агентством департамента имущества Москвы в июле в НОУ "Ирмос" направлено уведомление об отказе пролонгации договора аренды", - говорится в документе.

Комиссар "Наших" Мария Кислицына, комментируя "Интерфаксу" поручение Митволя, сообщила, что движение заблаговременно начало поиск нового помещения для центрального офиса, одним из вариантов рассматривается административное здание у станции метро "Павелецкая". "Работы по поиску нового помещения мы начали еще до этого заявления префекта, после того, как премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Юрием Лужковым заявил о необходимости вернуть перепрофилированные детсады в систему образования", - отметила Кислицына. По ее словам, некоторые проекты "Наших" уже перебазировались из старого офиса, в частности, в помещение возле станции метро "Курская". "Сейчас нами рассматриваются несколько вариантов зданий для центрального офиса, в том числе административный корпус у метро "Павелецкая", - сказала собеседница агентства.

Она назвала заявление Митволя "поспешным и преждевременным", пообещав, что активисты движения "Наши" будут внимательно следить за тем, чтобы здание на 1-ой улице Ямского поля, дом 24А, о котором говорит префект САО, использовалось по назначению - под детский сад.

В середине мая Владимир Путин пообещал вместе с властями Москвы разобраться в причинах дефицита детских садов и дать поручение соответствующим ведомствам исправить ситуацию. На встрече с главой правительства мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что в Москве продолжает расти рождаемость. "В прошлом году в Москве было 116 тысяч новорожденных. Для сравнения, в 1996 г. - меньше 60 тысяч", - сказал Лужков. В связи с этим он обратил внимание на проблему с детскими садами. Путин заметил: "По детским садам - это общая проблема. Их в 90 годах очень много перепрофилировали". По мнению столичного мэра, решить проблему в Москве к 2012 г. можно, если в соответствии с 122 федеральным законом детские сады будут возвращены обратно. "Там, где это зависит от федеральных властей, Росимущества, мы, конечно, порешаем", - заверил Путин.

Позже пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил, что в последнее время рядом СМИ делаются информационные вбросы, ставящие под сомнение то, что Москва справится с решением проблемы нехватки мест в детских садах. "Эти сомнения не имеют под собой никаких оснований. Правительство Москвы системно планирует свою работу по решению проблемы нехватки мест в детских дошкольных учреждениях", - подчеркнул Цой. Он отметил, что первоочередная задача сейчас - это строительство детских садов. "В нынешнем году значительное их количество будет построено и введено в эксплуатацию. Темпы строительства детских садов будут нарастать. Для этих целей уже подобрано 115 площадок", - заявил Цой. По его словам, в стадии рассмотрения находится еще около 30 площадок. "Таким образом, в 2011 г. в столице будет построено более ста детских садов", - заявил пресс-секретарь мэра. Он подчеркнул, что власти столицы ведут активную работу по возвращению детских садов, находящихся в федеральной собственности, в ведение города. "Эту инициативу поддержал и премьер-министр Владимир Путин на встрече с мэром Москвы", - добавил Цой. Он отметил, что город также не исключает возможности приобретения помещений детских садов у частных собственников, если цена будет приемлемой и разумной.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });