ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Огонь вокруг Тольятти

Верховые и низовые пожары охватили территорию вокруг Тольятти. Всего зафиксировано шесть очагов огня, мэр города принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации

Огонь вокруг Тольятти
Фото: ИТАР-ТАСС

Самара/Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – Под Тольятти огонь охватил порядка 200 га леса и подошел к трассе Самара-Тольятти. Мэр города Анатолий Пушков принял решение о введении на территории города режима чрезвычайной ситуации. "Площадь лесного пожара довольно большая, ситуация опасная. В связи с этим я снова принял решение о введении режима ЧС на территории города", - сказал он. По его словам, режим ЧС был снят в городе 1 сентября в связи с улучшением ситуации с пожарами. А.Пушков отметил, что прямой угрозы населенным пунктам пока еще нет, но огонь движется к поселку Зеленовка, вокруг которого очень старый сосновый бор и ЛЭП.

Ранее руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин сообщил, что пожары являются и верховыми, и низовыми. "Мобилизованы все тольяттинские и самарские пожарные", - отметил руководитель пресс-службы. Он подчеркнул, что из-за сильных порывов ветра ситуация ухудшается, огонь быстро распространяется дальше. В связи с этим было принято решение перекрыть движение по трассе М5 "Москва -Челябинск" (отрезок Самара – Тольятти). "Пока прямой угрозы населенным пунктам нет. Ситуация сложная, огонь дошел до дороги, вдоль которой находятся бензоколонки и другие дорожные объекты", - добавил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области. Позднее сотрудники автоинспекции Самарской области открыли движение по трассе Самара - Тольятти. "Задымленность на дороге по-прежнему сильная, но наступил день, и видимость стала лучше. Учитывая важность трассы, принято решение открыть ее", - сказал Метелкин в утром пятницу агентству "Интерфакс". При этом он отметил, что ситуация с пожарами остается напряженной.

Облет территории Тольятти на вертолете позволил выявить и нанести на карту шесть очагов огня с восточной стороны города. "В настоящее время завершен второй облет территории. Выявлено шесть очагов возгорания. Это восточная сторона Тольятти, там где населенные пункты Зеленовка, Васильевка, Федоровка. Угрозы населенным пунктам нет", - рассказал Метелкин. По его словам, в настоящее время на месте работает 551 человек, 119 единиц техники.

По данным пресс-службы управления МЧС по Самарской области, "к 09 :30 на место пожара прибывает второй эшелон сил и средств в составе 300 человек и 37 единиц техники".

Как и в Волгоградской области, предположительно, причиной возникновения огня мог стать обрыв линии электропередачи, вызванного сильным ветром. "Одна из версий возгорания леса, которая сейчас проверяется - это обрыв ЛЭП около одного из населенных пунктов под Тольятти. По предварительным данным, линия оборвалась из-за сильных порывов ветра, после чего загорелся лес. Ветер не утихал всю ночь, огонь распространился на большую площадь", - сообщили агентству "Интерфакс" в мэрии города. Там рассказали, что ночью пожар угрожал одной из железнодорожных станций, но с огнем справился пожарный поезд. Кроме того, по словам собеседника агентства, ночью существовала угроза возгорания завода автоагрегатов и кладбища.

Позднее, правда, появилась иная версия. Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе губернатора, начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов сообщил в ходе заседания, что изначально пожар возник в небольшом дачном домике. А затем уже перекинулся на лес. "Скорее всего, причиной возгорания является человеческий фактор", - сказал собеседник агентства.

Все шесть очагов возгорания, зафиксированные в районе Тольятти, к 10:00 пятницы локализованы, распространение огня остановлено. "Пожары полностью локализованы. Для тушения пожара создана группировка из 900 человек, задействовано 212 единиц техники. Прибыл вертолет из Татарстана", - сказал Метелкин. Ближе к вечеру пятницы здесь остался лишь один очаг (площадь 56 га), который также был локализован.

Под Тольятти продолжается работа по ликвидации пожаров, сообщил глава пресс-службы Главного управления МЧС по Самарской области Михаил Метелкин.

В свою очередь пресс-служба мэрии Тольятти сообщила, что "введенный режим ЧС продлится в городе как минимум до понедельника".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });