ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Срок отложили в долгий ящик

В Тольятти мать четырех детей Юлия Круглова, осужденная на три года за экономические преступления, получила отсрочку исполнения приговора на 12 лет. Пятого она родит в середине сентября уже на свободе

Срок отложили в долгий ящик
Фото: vesti.ru

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – Суд Самарской области принял решение отсрочить на 12 лет исполнение наказания Юлии Кругловой, осужденной за экономическое преступление. Сам приговор - три года лишения свободы в колонии общего режима – остался в силе.

Напомним, бывший директор местного филиала страховой компании "Оранта" Юлия Круглова – мать четырех малолетних детей (младшей сейчас два), в настоящий момент находится на последнем месяце беременности. По версии следствия, она похитила более 16 млн рублей из возглавляемой ею компании. В частности, Круглова заключала фиктивные договоры и переводила деньги компании на счета фирм-пустышек за услуги, которые на самом деле не оказывались, считает обвинение. В июле центральный суд Тольятти приговорил ее к трем годам колонии общего режима по статье ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Однако недавний случай в Иркутске, где 28-летняя Анна Шавенкова – дочь председателя Иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой – сбила двух женщин (одну насмерть) и получила при этом отсрочку наказания на 14 лет, потому что у нее есть маленький ребенок, заставил общественность встать на защиту многодетной матери. На дело Кругловой обратили внимание члены Общественной палаты и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. В защиту Кругловой также выступили члены Ассоциации уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

"Уверен, что какой бы ни была вина женщины, какие бы денежные суммы не предъявлялись к взысканию, никакие финансовые вопросы не могут оправдать горе, причиненное малолетним детям и их матери. Решение судьи также может привести к сиротству четырех малолетних детей Кругловых, так как их отец и престарелая бабушка не смогут справиться с их воспитанием и содержанием", - заявил тогда Астахов.

Круглова настаивала на своей полной невиновности, ее защита обратилась в суд с соответствующей кассационной жалобой. Сама женщина сперва находилась в лечебно-профилактическом учреждении закрытого типа при СИЗО. Его условия не позволили бы женщине нормально готовиться к появлению ребенка, настаивал Астахов. По заключению врачей, в связи с предыдущими четырьмя родами, проведенных путем кесарева сечения, последняя беременность подвержена серьезным рискам. В результате вмешательства ОП и Астахова Круглову перевели в областную больницу.

На судебное заседание в пятницу она не явилась из-за плохого самочувствия. Кассационную жалобу с требованием полного оправдания суд Самарской области рассматривал в ее отсутствие. Суд также рассмотрел представление прокуратуры, которая встала на сторону Кругловой и применить к женщине ст. 82 УК РФ (отсрочка отбывания наказания).

Суд удовлетворил представление прокуратуры и принял решение отсрочить на 12 лет исполнение уже вынесенного приговора. При этом сам приговор суд оставил в силе. Оглашая решение, судья сказал, что Круглова сейчас находится в больнице, но с сегодняшнего дня считается свободной. Уже через несколько часов женщину отпустили домой. На пороге областного лечебно-профилактического учреждения ГУФСИНа РФ по Самарской области, где Юлия Круглова находилась больше месяца, ее встречал муж.

Присутствовавший на процессе Павел Астахов заявил, что удовлетворен решением суда. "Я считаю, это оптимальное решение. Оно вынесено в соответствии с законом и учитывает те особые обстоятельства, в которых находится Круглова", - сказал Астахов "Интерфаксу". Он отметил, что отсрочка наказания позволит матери вернуться в семью, "а адвокаты в случае несогласия с решением о признании ее виновной в совершении преступления могут дальше бороться за изменение приговора, когда Юля будет на свободе". Решение суда об отсрочке - не чрезвычайное явление, а вполне соответствующее закону, отметил Астахов. По его данным, в прошлом году 467 женщин получили отсрочку наказания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });