ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

ФССП выявила в этом году 49 злоумышленников, пытавшихся дать взятку

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Российские судебные приставы в 2010 году выявили 49 злоумышленников, пытавшихся подкупить сотрудников Службы, что значительно больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-бюро ФССП.

В ходе проверки и реализации поступивших уведомлений за 8 месяцев 2010 года в 18 регионах РФ возбуждено 49 уголовных дел по ст. 291 УК РФ в отношении так называемых взяткодателей или лиц, склонявших работников ФССП России к совершению коррупционных правонарушений, сказал "Интерфаксу" в понедельник сотрудник пресс-бюро.

Он отметил, что по состоянию на 1 сентября в отношении 16 взяткодателей, задержанных в 2010 году, уже вынесены судебные решения: они приговорены к различным срокам лишения свободы условно (от 6 месяцев до 3 лет), а также к денежным штрафам в размере от 5 до 150 тыс. рублей.

"Имеется один случай, когда суд вынес более суровое наказание. Так, к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорен житель Краснодарского края. За незаконное снятие ареста с автотранспортного средства он предложил 20 тыс. рублей начальнику отдела – старшему судебному приставу Гулькевичского районного отдела судебных приставов", - сказал представитель ФССП.

По его словам, в территориальных органах Службы осуществляется планомерная работа по разъяснению Федерального закона "О противодействии коррупции", разработаны алгоритмы поведения работников при попытках склонения их к коррупционным правонарушениям, налажено взаимодействие подразделений по противодействию коррупции и правоохранительных органов по своевременной проверке информации о склонении работников Службы к коррупционным правонарушениям и по ее эффективной реализации.

"Важную роль играет фактор материального поощрения работников, уведомивших свое руководство о попытках дачи взятки, а также оказавших содействие в выявлении и задержании взяткодателей", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что по каждому факту возбуждения уголовного дела в отношении взяткодателя все причастные к реализации информации лица (работник, уведомивший о взятке, его начальник, работники подразделения по противодействию коррупции) поощряются правами руководителя территориального органа ФССП России. Кроме того, указанные работники, в том числе руководители отличившихся территориальных органов ФССП России, поощряются правами главы Службы.

"Количество уголовных дел, возбужденных за 8 месяцев 2010 года в отношении лиц, склонявших работников Службы к совершению коррупционных правонарушений, значительно возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что свидетельствует о повышении уровня правового сознания работников Службы, а также об активной наступательной позиции территориальных органов ФССП России и Федеральной службы судебных приставов в целом в противодействии коррупционным правонарушениям", - подчеркнул представитель ФССП.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });